Народные инструменты

Кафедра народного инструментального искусства факультета искусств СПбГИК готовит специалистов высокого профессионального уровня по направлению «Народные инструменты», профилю «Баян, аккордеон и струнные щипковые инструменты» с присвоением квалификации — концертный исполнитель, артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель.

Обучение проводится по следующим направлениям:

• баян
  • аккордеон
  • балалайка
  • гитара
  • домра
  • гусли

Выпускники кафедры подготовлены к различным видам деятельности в области инструментального исполнительства. Они могут применить на практике свои знания и умения в качестве солистов–инструменталистов; артистов, выступающих в составе ансамблей, оркестров; преподавателей комплекса дисциплин специального цикла в музыкальных учебных заведениях, включая вузы.

Среди воспитанников кафедры — народные артисты России, заслуженные деятели искусств России, лауреаты международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, доктора и кандидаты наук, профессора и доценты учебных заведений страны; артисты известных инструментальных коллективов страны: «Терем-квартет»; «Оркестр баянистов имени Павла Смирнова»; «Чиж&Ко»; «Государственный академический русский оркестр им. В. Андреева»; «Ансамбль Олега Погудина» и др.

Общие и специальные дисциплины ведут народные артисты РФ: В. Д. Биберган, И. В. Мациевский; заслуженные деятели искусств РФ, профессора: Г. И. Андрюшенков, Н. А. Кравцов; заслуженный работник культуры РФ, профессор Я. Ю. Смирнов; доценты, лауреаты международных конкурсов, концертирующие солисты: И. В. Пантюхин, К. Н. Ильгин, О. В. Бычков, А. П. Щипицин; старшие преподаватели, концертирующие музыканты  И. А. Гладовская, Д. А. Нестеренко, А. Г. Тарасов, А. С. Чулкова и др.

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Важным достижением кафедры явились научные разработки по усовершенствованию конструкции и созданию новых инструментов (авторские свидетельства Н. А. Кравцова, И. И. Шитенкова и А. С. Чанилова). На базе этих разработок появились модели аккордеонов с клавиатурой Кравцова, домр, щипковых, духовых и ударно–шумовых инструментов.

Помимо освоения традиционного репертуара, на кафедре ведутся занятия по основам барочного исполнительства, современной джазовой импровизации, проводятся мастер–классы и семинары с участием известнейших зарубежных исполнителей и педагогов.

Международная деятельность кафедры проявляется в постоянных зарубежных гастролях и участии в фестивалях, как преподавателей кафедры, так и выпускников («Оркестр баянистов им. П. Смирнова», ансамбли «Rastrelli Cello Quartett», «Терем квартет», «Laska Omnia», «Скоморохи», «Коллаж», «Братина», «Град-квартет», «Эссе-квинтет» и др.).

Преподаватели и студенты занимают призовые места на международных и всероссийских конкурсах, таких как: «Петропавловские ассамблеи», «Звезды баяна и аккордеона», «Кубок Севера», «Кубок Сибири», «Кубок мира», «Трофей мира», «Клингенталь», Münchener Konzertgeselschaft Wettbewerb (Германия), Wiener Musikwettbewerb (Австрия), Trapani Сhambermusic Competition, Citta di Castelfiadardo, Citta di Luncano (Италия), Poprad (Словакия).

По инициативе кафедры регулярно проводится Международная школа аккордеона и гитары, семинары и мастер–классы с целью повышения квалификации обучающихся и профессиональных музыкантов (учащиеся, студенты, преподаватели музыкальных вузов Санкт–Петербурга, училищ и классов начального обучения).