О библиотеке

Библиотека Санкт–Петербургского государственного института культуры была создана в 1918 году, одновременно с основанием первого в России высшего библиотечного учебного заведения — Петроградского института внешкольного образования. Подробнее см. в файле.

В настоящее время книжный фонд библиотеки насчитывает свыше 400 тысяч экземпляров учебной, научной, справочной, художественной и др. литературы. В соответствии с требованиями учебного процесса в библиотеке широко представлены периодические издания по всем направлениям подготовки студентов (см. Перечень журналов и газет).

Оформлена подписка на Электронные библиотечные системы (ЭБС): «Университетская библиотека online»«Лань», «Профи–Либ»«Юрайт»«ИВИС». В 2013 г. создана полнотекстовая Электронная библиотека вуза. Более подробную информацию см. в разделе Электронные ресурсы.

Комплектование фонда осуществляется на основании заявок от кафедр на приобретение учебной и научной литературы и на подписку периодических изданий. Форму заявок можно взять на сайте (см. Заявка на приобретение литературыЗаявка на подписку).

В научном читальном зале читатели могут работать с фондом диссертаций (а также их авторефератов), защищенных в вузе с 1950–х гг. Там же можно ознакомиться с авторефератами, защищенными в других вузах. На территории читального зала можно бесплатно работать на компьютере, в том числе с доступом в Интернет.

В библиотеке выделен фонд редкой и ценной книги по книговедению, библиографии, библиотечному делу, истории, искусству, философии, религии. В фонде имеются прижизненные издания русских классиков, античная литература, коллекция книг–миниатюр, коллекция журналов 1834–1928 гг. издания.

Продолжается формирование архивного фонда работ профессорско–преподавательского состава Института.

В библиотеке работает абонемент нотной литературы.

В библиотеке имеется коллекция иностранного фонда по педагогике, искусству, культуре, экономике, библиотечно–информационной деятельности (на английском, немецком, французском, итальянском, словацком, болгарском, японском и китайском языках).

С 1994 года и по настоящее время библиотека работает в автоматизированном режиме. Электронный каталог, представленный на сайте, включает библиографические записи на все издания, имеющиеся в фонде библиотеки.

Проводится работа по обеспечению подразделений института научно–библиографической информацией в режиме индивидуального распространения информации (ИРИ) (см. Анкета абонента ИРИ) и дифференцированного обслуживания руководителей (ДОР). В разделе Книжные выставки размещаются тематические виртуальные выставки и информация о книжных выставках в помещениях библиотеки. В разделе Библиографические списки — списки новых поступлений, рекомендательные и тематические списки литературы.

В помощь учебному и научному процессу библиотека подготовила ряд библиографических указателей: «Указатель содержания научных трудов Санкт–Петербургского государственного университета культуры и искусства» (2 выпуска), «Диссертации, защищенные в Санкт–Петербургском государственном университете культуры и искусств (1950–2003 гг.)», «История мировой и отечественной культуры» (Вып. 1 и Вып. 2), ряд биобиблиографических указателей, посвящённых преподавателям вуза. Ознакомиться с этими указателями можно в Электронной библиотеке.

Положение о библиотеке и другие документы см. в разделе Правила пользования библиотекой.