Русские народные музыкальные инструменты в современной культуре России

gal30–31 января 2014 г. в Санкт–Петербургском государственном институте культуры, на кафедре оркестрового дирижирования факультета искусств, под эгидой Года культуры состоялась Всероссийская научно–практическая конференция «Русские народные музыкальные инструменты в современной культуре России» (ПРОГРАММА).

Темой конференции стали актуальные проблемы развития народного инструментального искусства в России. Один из ключевых вопросов: о стратегии развития сообщества деятелей национального академического исполнительского искусства.

galgalВ результате обсуждения научных и практических вопросов истории и современного этапа развития отечественного народно–инструментального искусства участники конференции составили ОБРАЩЕНИЕ к деятелям народно–инструментального искусства (концертным исполнителям, коллективам оркестров и ансамблей, педагогам и студентам вузов и сузов).

Основные проблемы для обсуждения:

• Метаморфозы понятия «Народный музыкальный инструмент»
  • Академизация как актуальная проблема национального инструментализма XX─XXI веков
  • Магистральные направления развития народного инструментария и системы музыкального образования

В работе конференции приняли участие преподаватели, аспиранты и соискатели музыкальных вузов и колледжей, научные сотрудники НИИ, дирижеры и деятели в области народно–инструментального искусства.

galВ составе участников конференции:

• Учёные из Санкт–Петербурга, Москвы, Саратова, Оренбурга, Челябинска, Читы, Улан–Уде.
  • Доктора наук, профессора: А. С. Тургаев, А. А. Смирнова, А. Ю. Русаков, И. В. Мациевский, Д. И. Варламов, В. В. Бычков.
  • Народные артисты России: композитор В. Д. Биберган, лауреат Государственной премии Правительства России, народный артист РФ А. Я. Винокур.
  • Известные педагоги, занимающиеся проблемами народно–инструментального искусства: Ю. Г. Ястребов, В. И. Акулович, О. М. Шаров, Т. П. Варламова, В. Н. Конов.
  • Художественные руководители и дирижёры профессиональных коллективов, заслуженные артисты РФ — И. М. Тонин, Н. Б. Осипов.
  • Студенты, магистры и аспиранты СПбГИК (8 человек), Российского института истории искусств и СПбГК им. Н. А. Римского–Корсакова.

В рамках культурной программы конференции состоялись:

• Концерт к 75–летию со дня рождения В. Гаврилина «Листки старинного альбома» в Малом зале Санкт–Петербургской филармонии им. М. И. Глинки (Невский пр., д. 30). Выступал Петербургский камерный оркестр народных инструментов ИНститута культуры «Скоморохи». Художественный руководитель и дирижёр — заслуженный деятель искусств России Виктор Акулович. Солисты: лауреат Всероссийского конкурса исполнителей народной песни им. Надежды Плевицкой, магистр 2 года обучения кафедры русского народного песенного искусства Ольга Шкультина (народное пение), студентка 4 курса кафедры оркестрового дирижирования Анна Усатова (гитара). (ПРОГРАММА).
  • Посещение захоронения основателя оркестра народных инструментов В. В. Андреева в Некрополе мастеров искусств Свято–Троицкой Александро–Невской лавры.

galgalgalgalgalgal