А. С. Тургаев
Ректор СПбГИК
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
доктор исторических наук, профессор

Сегодня Санкт-Петербургский государственный институт культуры — один из крупнейших центров подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере культуры и искусства, лидер гуманитарного творческого образования России. Наш институт — крупнейший вуз Министерства культуры РФ.

В СПбГИК сложились известные научные и творческие школы, сформировался уникальный профессорский коллектив, в чьём составе штатные преподаватели (большая часть которых — с учёными степенями и званиями), народные и заслуженные артисты СССР, России, заслуженные деятели науки, заслуженные деятели искусств и заслуженные работники высшей школы России.

Факультеты, кафедры и учебные центры Института ежегодно обеспечивают обучение тысяч студентов. Ведущими направлениями образовательной деятельности являются библиотечно-информационная деятельность, музееведение, социально-культурная деятельность и народное художественное творчество. Осуществляется приём на основные образовательные программы бакалавриата, магистратуры и специалитета. В аспирантуре СПбГИК ведётся подготовка научно-педагогических кадров, работают диссертационные советы.

В образовательный процесс активно внедряются современные информационные технологии, используются мультимедийные технические и программные средства. Учебная работа ведётся в тесном взаимодействии с учреждениями культуры, формируются совместные информационные ресурсы (виртуальный музей, автоматизированная библиотечно-информационная система) с рядом ведущих библиотек и музеев Санкт-Петербурга.

Важное направление  работы СПбГИК — художественно-творческая деятельность. Значительная часть студентов и преподавателей включена в десятки творческих коллективов, студий, лабораторий, принимает активное участие в концертной деятельности, фестивалях, конкурсах.

Институт выступает организатором ряда значимых творческих форумов, в частности, Международного фестиваля-конкурса хореографического творчества «Вечность... Гармония... Грация...» на приз народного артиста России, лауреата государственной премии, профессора Бориса Яковлевича Брегвадзе, Международного межконфессионального фестиваля традиций духовной культуры «Ре-лиго», Всероссийского открытого фестиваля-конкурса «Культурная перспектива», Международного студенческого фестиваля «Вечнозеленый Jazz», Открытого международного молодежного фестиваля «БиблиоФест», Студенческого смотра-конкурса народного песенного искусства «Как на речке было на Фонтанке» и др.

СПбГИК развивает международную деятельность, имеет партнёрские отношения по профилю программ профессиональной подготовки с вузами Германии, Норвегии, Швеции, Испании, Израиля, Индии, Франции, Финляндии, Латвии, Канады, Японии; является участником международного университетского сетевого сотрудничества: академической мобильности «ФИРСТ» (FIRST), университетов региона Балтийского моря (BSRUN), «Северное измерение», Международной ассоциации университетов культуры и искусства CUMULUS, Европейской лиги университетов культуры и искусства (ELIA). Среди партнеров СПбГИК — зарубежные учреждения культуры (среди них — Княжеско-Сербский национальный театр), российские культурные учреждения за рубежом (Российский центр науки и культуры в Хельсинки, Финляндия), органы государственного управления сферой культуры.

Наш Институт активно развивает дополнительное профессиональное образование. Разработано большое количество программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки для руководителей и специалистов учреждений культуры и искусства, в т. ч. образовательных, государственных и муниципальных служащих — работников органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам культуры и искусства. Разработаны специальные программы повышения квалификации государственных и муниципальных служащих по нравственно-этическим основам государственно-служебной деятельности, искусству делового общения, публичного выступления, и т. п.

Партнерами СПбГИК выступают Министерство образования, науки и культуры Архангельской области, Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Департамент международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Министерство культуры Калининградской области, Комитет по культуре Ленинградской области, Комитет по культуре и искусству Мурманской области, Комитет культуры, кино и туризма Новгородской области, Государственный Комитет по культуре Псковской области, Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелии, Комитет по культуре Ямало-Ненецкого округа, Российская Национальная библиотека, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, ГУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», ГУК «Российский этнографический музей» и др.

Санкт-Петербургский государственный институт культуры — современный, динамично развивающийся вуз, умело сочетающий в организации и осуществлении образовательного процесса классические традиционные методы преподавания и инновационные подходы.