03 марта 2021

Ансамбль «Этно-Пять» Лауреат I степени Международного конкурса «ЗОЛОТЫЕ КЛАВИШИ»

С 11 по 19 февраля 2021 года в Болгарии прошел Международный инструментальный конкурс «ЗОЛОТЫЕ КЛАВИШИ» для аккордеонистов – солистов, ансамблей и оркестров.

Организаторами конкурса являются: Euro Folklore Academy, Санкт-Петербургский государственный институт культуры при содействии Всемирной Ассоциации Фольклорных Фестивалей – WАFF и Европейской Ассоциации Фольклорных Фестивалей – ЕАFF.

В конкурсе приняли участие 65 исполнителей из 9 стран - Болгарии, России, Литвы, Словакии, Польши, Боснии и Герцеговины, Эстонии, Китая и Финляндии, которые раскрыли магию аккордеона и баяна перед многочисленными зрителями. Основная идея конкурса заключается в раскрытии, поддержке и развитии художественного потенциала музыкантов в деле сохранения национального духовного наследия. Участие в этом онлайн конкурсе помогло представить музыкальное искусство многих культур на международном уровне. Председателем жюри конкурса был профессор СПбГИК Н.А. Кравцов из Санкт-Петербургского института культуры.

Состав жюри вошли профессор Музыкальной Академии при Университете имени Витаутаса Великого, Президент Литовского национального союза аккордеонистов, Президент Аккордеонного совета стран Прибалтики, член Музыкального комитета при Международной конфедерации аккордеонистов (CIA) Официального партнера ЮНЕСКО – НПО Казис Стонкус (Литва), руководитель отдела преподавания и исследования аккордеона Даляньского колледжа искусств (Китай) профессор Вен Куан, главный дирижер Национального театра фольклорной музыки и танца. Заслуженный артист Монголии Намсрай Буянбаатар и преподаватель аккордеона в средней школе им. Христины Морфовой в Стара Загора Веселин Джанкардашлийски (Болгария). В конкурсе принял участие ансамбль «Этно-Пять» кафедры народного инструментального искусства (класс профессора кафедры народного инструментального искусства Д.А. Рытова).

По результатам конкурса творческий коллектив нашего института в составе магистранта I курса А. Зубова (баян), магистранта II курса М. Косова (балалайка прима, дарбука), магистранта III курса А. Жамбаловой (домра малая, чанза, хомус), специалиста по УМР I категории кафедры народного инструментального искусства П. Митахиной (домра альтовая, чанза), выпускника кафедры народного инструментального искусства Л. Варганова (балалайка контрабас) стал Лауреатом I степени (Золотой диплом) и удостоен Специальной награды Европейской Ассоциации Фольклорных фестивалей – EAFF, а также рекомендован к участию в Европейском Чемпионате по Фольклору «Euro Folk».

Хочется отметить, что оценки исполнителей и коллективов, которые представили конкурсную программу, действительны для участия в Мировом рейтинге по фольклору /World ranking list of folklore/ в категории G «Фольклорные инструментальные коллективы – фольклорная музыка (оркестры)». Материал предоставлен кафедрой народного инструментального искусства. Источник: https://eaff.eu/ru/championships/1011-2811-international-instrumental-competition-golden-keys-online