Объединение дирижёров профессиональных оркестров народных инструментов РФ

28–29 марта 2013 г. состоялась конференция «Объединения дирижёров профессиональных оркестров народных инструментов РФ». (ПРОГРАММА)

galОрганизаторами конференции выступили председатель «Объединения дирижёров» И. М. Тонин (художественный руководитель и дирижёр государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица») и кафедра оркестрового дирижирования СПбГИК (заведующий кафедрой В. И. Акулович).

На конференцию приехали дирижёры из двадцати городов и регионов России: Москвы, Петрозаводска, Краснодара, Белгорода, Брянска, Череповца, Калуги, Кирова, Липецка, Великого Новгорода, Омска, Ростова–на–Дону и других городов. Санкт–Петербургский государственный институт культуры был избран в качестве коллективного члена «Объединения дирижёров профессиональных оркестров народных инструментов РФ».

galВ ходе работы конференции выступили следующие докладчики: Д. С. Дмитриенко (художественный руководитель и главный дирижёр государственного ансамбля «Россия» им. Л. Г. Зыкиной) «О концепции развития музыкального искусства РФ», С. В. Филин (куратор проекта министерства культуры РФ возрождения «Гастрольной карты России») «О гастрольной деятельности РФ», В. И. Акулович (заведующий кафедры оркестрового дирижирования, профессор) «Сотрудничество профессиональных оркестров с оркестрами учебных заведений», В. А. Брунцев (лауреат государственной премии СССР) «О памятнике В. В. Андреева в Санкт–Петербурге».

Свои новые сочинения для оркестра народных инструментов представили петербургские композиторы, преподаватели нашего Института: народный артист РФ В. Д. Биберган, лауреат всероссийских конкурсов В. Л. Круглик, доцент В. Н. Конов, профессор Е. А. Стецюк, выпускник СПбГИК Михаил Лихачёв, композиторы Е. В. Петров, С. В. Нестерова.

Участники конференции ознакомились с работой концертного оркестра русских народных инструментов СПбГИК под руководством профессора А. В. Абакшонка Студенты кафедры оркестрового дирижирования: А. Арутюнян, Е. Кузнецов, С. Мальчукова, М. Пирова выступили в качестве дирижёров.

В программе конференции было посещение памятных мест творческой деятельности В. В. Андреева в Петербурге и возложение венка на могилу В. В. Андреева в Свято–Троицкой Александро–Невской лавре.

galgalgal