04 марта 2021
1699

Учебники по музыке для общеобразовательных организаций профессора кафедры народного инструментального искусства Д.А. Рытова включены в Федеральный перечень

3 марта 2021 года опубликован Приказ Министерства просвещения РФ от 23 декабря 2020 г. № 766, зарегистрированный Министерством юстиции РФ 2 марта 2021 г. (регистрационный номер 62645), который расширил Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утверждённый приказом Министерства просвещения РФ от 20 мая 2020 г. № 254.

В Федеральный перечень включены учебники по музыке для 1-4 классов общеобразовательных организаций (издательство «Русское слово») профессора кафедры народного инструментального искусства Д.А. Рытова. Особенностью учебников Д.А. Рытова, разработанных в соответствии с Примерной программой по музыке, ФГОС начального общего образования и авторской концепцией, является то, что в них особое внимание уделено духовно-нравственному, эстетическому, патриотическому воспитанию детей, формированию у них эмоционально-ценностного отношения к искусству, знакомству с лучшими произведениями музыкальной культуры, музицированию на доступных музыкальных и особенно народных инструментах, осознанному постижению мира музыки.

Одной из стратегических задач учебников является формирование у обучающихся знания и уважения культуры своего народа, понимание ценности истории и культурных традиций.

Материал предоставлен кафедрой народного инструментального искусства.

Источники: 

http://publication.pravo.gov.ru

https://русское-слово.рф