02 апреля 2021

Успехи ансамбля «Этно-Пять» кафедры народного инструментального искусства на престижных исполнительских конкурсах

В марте 2021 года ансамбль «Этно-Пять» кафедры народного инструментального искусства (класс ансамбля профессора СПбГИК Д.А. Рытова) принял активное участие в различных исполнительских конкурсах.

С 19 по 20 марта в Узбекистане прошел I Международный конкурс национального инструментального исполнительства «Навруз тароналари» с целью широкой популяризации национального музыкального исполнительства среди молодежи, повышения качества преподавания инструментального исполнительства в образовательных учреждениях, продвижения новых методов обучения, выявление и поддержка молодых талантов. Учредителями конкурса являлись Министерство культуры Республики Узбекистан, Ферганский региональный филиал государственного института искусств и культуры Узбекистана. На конкурс поступила 371 заявка от исполнителей из разных стран. Выступления всех участников были беспристрастно оценены квалифицированными членами жюри, которые определили 41 победителя в разных номинациях. Творческий коллектив нашего института завоевал II место в номинации «Ансамблевое исполнение» (третья возрастная категория).

С  23 по 24 марта 2021 года в Казани прошел XIII Всероссийский конкурс ансамблей и оркестров народных инструментов Анатолия Шутикова «Народные мелодии». Учредителями конкурса являлись Министерство культуры Республики Татарстан и Татарская государственная филармония им. Г. Тукая. Конкурс проводился на базе Татагосфилармонии  с целью пропаганды народного ансамблевого и оркестрового исполнительства. В состав оргкомитета вошли министр культуры Республики Татарстан И.Х. Аюпова (председатель оргкомитета), заслуженный работник культуры Республики Татарстан,  директор  Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая К.Н. Нуруллин,            арт-директор фестиваля, доктор педагогических наук, профессор, профессор РАО О.А. Калимуллина, заслуженный артист Республики Татарстан, администратор                                           Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан Р.Р. Мухаметзянов. Ансамбль «Этно-Пять» кафедры народного инструментального искусства в составе магистранта I курса А. Зубова (баян), магистранта II курса М. Косова (балалайка прима, дарбука), магистранта III курса А. Жамбаловой  (домра малая, чанза, хомус), специалиста по УМР I категории кафедры народного инструментального искусства П. Митахиной (домра альтовая, чанза), выпускника кафедры народного инструментального искусства Л. Варганова (балалайка контрабас) стал лауреатом этого серьезного музыкального конкурса. Профессор кафедры народного инструментального искусства Д.А. Рытов за подготовку победителя оргкомитетом конкурса награжден дипломом.

Поздравляем творческий коллектив кафедры народного инструментального искусства!

Материал предоставлен кафедрой народного инструментального искусства.

Источники:

Сайт Ферганского регионального филиала государственного института искусств и культуры Узбекистана: http://dsmi-qf.uz/ru/i-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d1%83%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81-%d0%bd%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b3/

Сайт Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая: https://tatfil.ru/konkurs/nmelodii/?fbclid=IwAR20VEfRvrioUZTtP8yCt0YPxx4umZzR20syCyi9Kkw-WhjvrEoIH6mO-zo