Кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников

Кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников — ведущая и первая в стране в подготовке специалистов в области массовых театрализованных форм.

Кадровый потенциал кафедры представляет собой высококлассный коллектив специалистов разного базового образования, практиков, теоретиков и историков режиссуры театрализованных представлений и праздников с профессионально ориентированным набором современных навыков.

На базе кафедры созданы уникальные творческие условия, направленные на создание, внедрение и распространение новых образовательных технологий для обеспечения сферы режиссуры театрализованных представлений и праздников конкурентоспособными кадрами. Творческая лаборатория оснащена современным аудио-визуальным оборудованием на основе развитой инфраструктуры Учебного театра кафедры.

Учебный процесс находится в тесной связи с инновационными концертно-зрелищными площадками Санкт-Петербурга, а также с российскими и зарубежными ВУЗами, тем самым, обеспечивая профессиональную среду не только в подготовке студентов по направлению «бакалавриат», но и по направлению «магистратура».

Подготовка магистров режиссуры театрализованных представлений и праздников направлена на профессионализацию режиссеров массовых форм в области методической работы и научно-исследовательской деятельности.

Кафедра сохраняет за собой лидирующие позиции в стране в области организации образовательных программ для преподавателей вузов культуры.

Деятельность кафедры предполагает многоступенчатую профессиональную работу:

1 этап — профориентационная работа — работа с абитуриентами, через их посещение творческих показов кафедры, Дней открытых дверей и посредством обучения на подготовительных курсах, которые проводятся в преддверии набора на учебный год;

2 этап — учебная деятельность и все виды практик — участие студентов в различных мероприятиях городского, регионального и международного масштаба;

3 этап — обратная связь — партнёрская деятельность кафедры с выпускниками и учреждениями культуры и искусства и их привлечение к текущим научным и творческим проектам кафедры;

4 этап — практико-методическая деятельность, ориентированная на профессиональную сферу выпускника — выполнение научно-исследовательских и выпускных творческих квалификационных работ по заказу работодателей и программы повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере культуры и искусства.

На сегодняшний день коллектив кафедры представлен крупнейшими специалистами в области режиссуры театрализованных представлений и праздников, искусствоведения и культурологии, среди которых профессор А. И. Березин, профессор М. М. Павлов, доктор культурологии, профессор Е. Я. Кальницкая, доктор философских наук, профессор О. И. Марченко, кандидат искусствоведения, доцент А. Ф. Некрылова, кандидат искусствоведения, доцент Т. В. Астафьева. доцент И. И. Телеева, доцент М. Н. Тытюк, кандидат педагогических наук, доцент В. Ф. Кудашов, кандидат искусствоведения, доцент Е. А. Слесарь, старший преподаватель А. В. Андреев, старший преподаватель Л. В. Умястовская, старший преподаватель Л. Л. Корнева.

Сочетая практическую деятельность с научно-методической работой, они продолжают передавать свой богатый профессиональный опыт студентам и магистрантам. Сегодня преподавательский состав кафедры представлен молодыми, яркими режиссёрами-практиками и сценаристами (Д. Д. Соколов, Е. В. Соколова, И. Г. Дешко, Ю. П. Моисеенко, А. Н. Попов, П. В. Демьянов, Е. С. Каткова, А. Е. Товпенец, А. А. Кибардин и др.), творческие работы которых составляют цвет современной праздничной культуры Санкт-Петербурга, России и зарубежья.