30 ноября 2015
2588

Кафедра психологии и педагогики приглашает в Студию психолого–педагогического мастерства

Дорогие друзья! Старшеклассники, студенты, молодые педагоги!

Преподаватели кафедры психологии и педагогики СПбГИК приглашают вас в Студию психолого–педагогического мастерства.

Посещая нашу Студию, вы сможете задать профессионалам интересующие вас вопросы по проблемам психологии, пройти тесты, которые помогут вам лучше «познать самого себя», возможно, посоветоваться и уточнить выбор будущей профессии, узнать о загадках, трудностях, «подводных камнях» и радостях профессии педагога и психолога.

На занятиях в Студии мы будем дискутировать, читать увлекательные тексты, смотреть фильмы, ставить эксперименты. Занятия в Студии, возможно, станут вашим первым шагом к будущей профессии.

Занятия в Студии (тренинги, круглые столы, ролевые игры, семинары) будут проводиться бесплатно по субботам с 16.00 (см. расписание). Продолжительность каждого занятия 1,5–2 академических часа.  

Запись на занятие обязательна (укажите дату):

E–mail: metodistkaf@gmail.com 

Телефон кафедры: (812) 318–97–81

ВКонтакте: Кафедра психологии и педагогики СПбГИК (vk.com/psychology_spbgik)

Расписание работы Студии:

Дата

Тема

Преподаватель

Аннотация

24.10.15

Сказочные метафорические карты или как понять свои проблемы, используя сказку (ролевая игра).               

Доцент Подколзина Л. Г.

Данное занятие представлено в технологии мастерской. Оно позволяет увидеть за строкой сказки старинные обряды и ритуалы, связанные с семьей и подготовкой к семейным ролям. Используя новый инструментарий — метафорические карты, вы на основе сказочных сюжетов многое узнаете о себе, о своих целях и ценностях.

28.11.15

Человек познает мир (семинар).

Доцент Ходаковская О. В.

Тематика данного занятия:

Законы восприятия и визуальные иллюзии. Тренировка внимания и памяти.

12.12.15

Введение в арт–терапию (практическое занятие).

Доцент Назарова Н. Р.

Арт–терапия — инновационная психокоррекционная технология, использующаяся в психологическом консультировании, медицине, социальной работе и бизнесе. Будут показаны ключевые техники арт–терапии.

26.12.15

Управление конфликтами (тренинг).

Профессор Голянич В. М.

В ходе тренинга отрабатываются навыки выявления поводов и причин конфликтов, прогнозирования возникновения проблемных ситуаций, поведения в ситуации конфронтации и эмоционального аффекта.

16.01.16

 «…Не потеряй себя в толпе бушующей» (семинар).

 

Доцент Есликова Е. В.

На занятии мы ответим на вопросы: что есть толпа, как она формируется и какой бывает; что такое география и фигуры толпы; почему в толпе мы забываем о хорошем поведении; как можно стать частью толпы посредством телевизора или Интернета? Мы рассмотрим особенности толпы импульсивной, мгновенной и толпы толковой, разумной, также обсудим правила поведения в толпе, чтобы не стать её жертвой.

30.01.16

Типичные психологические барьеры предбрачных отношений (дискуссия).

Доцент Верб Л. Я.

Будут рассмотрены мотивы выбора спутника жизни, выделены опасные моменты и предложены некоторые рекомендации создания счастливой семейной жизни

13.02.16

Почему древние греки самым большим несчастьем в жизни человека считали отсутствие наказания за совершённое преступление (круглый стол).

Доцент Новицкая Л. Ф.

В древней Греции вопрос как человеку жить, чтобы достичь гармонии и счастья в своем бытии, был, пожалуй, самым важным. На путях его решения возникла вся греческая наука. При взгляде на индивидуальную жизнь человека возникало много новых вопросов: от чего зависит счастье человека, достаточно ли добродетельного образа жизни, для того, чтобы она состоялась, каким должно быть общество, свободен ли человек или рок висит над ним и т. д.

27.02.16

Тренинг целеполагания

Доцент Загашева М. В.

Цели тренинга: научить участников тренинга определяться с собственными желаниями, видеть разнообразие возможностей и ресурсов, найти и определить свою цель, составить план её достижения, управлять процессом достижения цели. В ходе тренинга участники получают и учатся практиковать навыки работы с собственными целями с помощью методов арт–терапии.

17.03.16

Я имею свои права! (дискуссия).

Доцент Нагавкина Л. С.

В свободной дискуссии постараемся ответить на вопросы: Какое место в современном мире занимает человек, как семьянин, учащийся, гражданин? Как законы защищают права несовершеннолетнего человека? Что может ребёнок, подросток, юноша решать самостоятельно в своей жизни?

26.03.16

Как сказать «нет» (тренинг).

 

Доцент Семенова С. В.

Что происходит в жизни человека, который не умеет говорить «нет». Как говорить «нет» в ситуациях формального и неформального общения.

9.04.16

«Психология искусства» (круглый стол).

Профессор Протанская Е. С.

Искусство широко представлено в психологической теории и практике. Арт–терапия, релаксация самого психолога, анализ психологических ситуаций, художественных образов в искусстве — всегда привлекали психологов. В ходе занятия предполагается дискуссионное обсуждение вопросов: Что такое катарсис? Что «дала» психология искусству и чему «научило» искусство психологов? Необходим ли художественный вкус психологу и надо ли его развивать?

23.04.16

Квест «Магические квадраты»

Доцент Подколзина Л. Г.

Квест — приключенческая игра, в которой вы узнаете много интересного о познавательных процессах, узнаете, как спасались жители Средневековья от врагов, используя магические квадраты, дошедшие до нас, погрузитесь в атмосферу творчества и соревнования.

14.05.16

Командообразование (тренинг).

Доцент Перепелкина В. А.

Тренинг позволит каждому участнику найти диапазон оптимальных для себя ролей, определить предпочитаемые качества для командной работы: ответственность, надежность, стремление к сотрудничеству, способность воспринимать критику, готовность к компромиссу, уверенность в себе, организационный талант и т. д.