06 апреля 2018

III Международная научно-практическая конференция «Перспективы психолого-педагогической работы в современном образовательном учреждении»

Приглашаем 18–19 мая принять участие в III Международной научно-практической конференции и образовательном семинаре «Перспективы психолого-педагогической работы в современном образовательном учреждении» (посвящается 100-летию Санкт-Петербургского государственного института культуры).

Научно-практическая конференция пройдёт в Санкт-Петербургском государственном институте культуры 18–19 мая 2018 г. с 10:30 по адресу: Санкт-Петербург, 4-я Красноармейская ул., д. 1/33 (ст. метро «Технологический институт»).

Цель:

• обмен опытом между работающими в образовательных учреждениях специалистами (психологами, педагогами, представителями администраций учреждений) по широкому спектру вопросов психолого-педагогического обеспечения процессов обучения, воспитания и развития детей, подростков и молодёжи;
  • обсуждение актуальных психолого-педагогических вопросов подготовки специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в современном образовательном учреждении.

В работе конференции и семинара принимают участие:

• учёные и специалисты-практики образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Ленинградской области, городов России, стран ближнего зарубежья;
  • представители органов управления системой образования администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Темы секций и круглых столов 18 мая 2018 г.:

• Психологическое здоровье детей, подростков и молодёжи, формирование здоровьесберегающей среды образовательного учреждения, профилактика и разрешение конфликтов в образовательном учреждении;
  • Практики развития поликультурного образования и формирования российской гражданской идентичности;
  • Психолого-педагогические проблемы интегрированного и инклюзивного образования;
  • Профессиональное здоровье и психолого-педагогическая компетентность педагогов;
  • Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей и учащейся молодёжи Санкт-Петербурга;
  • Психолого-педагогическое сопровождение туристско-экскурсионной деятельности в учреждениях образования.

Темы мастер-классов 19 мая 2018 г.:

• Использование метафорических карт в психолого-педагогической работе;
  • Сторителлинг как метод сплочения коллектива;
  • Психологическая безопасность образовательной среды школы как фактор психологического здоровья;
  • Педагогическая супервизия посредством театральной импровизации;
  • Школьная медиация как технология ненасильственного разрешения конфликтов в образовательной среде;
  • Технологии минимизации последствий культурного шока в освоении чужой культуры туристами-школьниками.

Условия участия

Участие в конференции и семинаре бесплатное. Для участия необходимо до 25 апреля 2018 г. направить в оргкомитет заявку по форме (см. приложение). Все зарегистрированные участники, приславшие заявку до 25 апреля 2018 г. и принявшие очное участие в работе конференции, получат удостоверение о повышении квалификации СПбГИК (в объёме 16 ак. часов).

Программа докладов на круглых столах и секциях будет утверждена оргкомитетом до 10 мая 2018 г. Заявки принимаются по электронной почте: ppedu@yandex.ru.

Председатель организационно-программного комитета конференции:
заведующий кафедрой психологии и педагогики СПбГИК В. М. Голянич.

Координатор:
доцент кафедры психологии и педагогики СПбГИК О. В. Ходаковская.

Контактная информация:
тел.: 8 (812) 318-97-81, 8 (905) 253-77-74;
e-mail: ppedu@yandex.ru.

Материал предоставлен сотрудниками кафедры психологии и педагогики