05 октября 2018

Санкт-Петербургский молодёжный экологический форум

Вопросы экологии с каждым днём становятся всё более актуальными. Как сберечь природу? Какие продукты покупать? Как правильно сортировать мусор? Эти и другие темы обсуждались на V Санкт-Петербургском молодёжном экологическом форуме 26 сентября 2018 г. В кампусе СПбГУ «Михайловская дача» собралось более 1000 участников из 45 регионов России, среди них были и студенты СПбГИК.

За время работы форума студенты нашего вуза посетили мастер-класс по экологическому туризму, участвовали в дискуссии «Обеспечение экологичности городов и населённых пунктов», ток-шоу «Pro et contra», на котором велись дебаты сторонников экологического просвещения и экологического действия. Участники ток-шоу сошлись во мнении, что практика не может быть отделена от теории, поэтому должны существовать как просветительские проекты в сфере экологии, так и акции, направленные на сохранение природы.

С практической точки зрения, наиболее полезной стала тематическая секция Greenwashing: «Ложная экологичность товаров», где был рассмотрен вопрос наличии ложных ярлыков на этикетках товаров, разработанных маркетологами для успешной продажи.

Данный форум был полезен для экологического просвещения молодёжи, а также стал отличной платформой для взаимодействия активистов СПбИК и студентов из других вузов.

Текст: Надежда Цимерман
Фото: официальная группа форума в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/spbmef

galgalgalgal