01 апреля 2021
1219

Образовательный проект «Это НеЛекция»: встреча с Аскольдом Аркадьевичем Коновичем

Студенческий совет СПбГИК возобновил очный формат мероприятий  образовательного проекта «Это НеЛекция» и 23 марта в Музее истории СПбГИК состоялась 16-я встреча, гостем которой стал заведующий кафедрой режиссуры и актёрского искусства эстрады, доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук,  лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в подготовке кадров для учреждений культуры и искусств, лауреат национальной театральной премии им. В. Э. Мейерхольда Аскольд Аркадьевич Конович.

На встрече Аскольд Аркадьевич рассказал студентам о том, как будучи ребёнком первый раз побывал на культурно-творческом мероприятии, посвящённом 250-летию Ленинграда, которое оставило неизгладимое впечатление и в дальнейшем определило его будущую профессию. Поговорили о том, как важно верить в себя, свою мечту, и даже если родители не сразу увидят в вас задатки творческой личности - стремиться воплощать свои планы в жизнь! Поделился со студентами своим опытом как можно сочетать научно-педагогическую деятельность с творческой. Рассказал, что будучи сценаристом и режиссёром создал более 300 постановок театрализованных шоу, художественных, спортивных и фольклорных праздников, театральных спектаклей в Советском Союзе, России и за рубежом. Студенты узнали как был придуман легендарный Олимпийский Мишка - талисман XXII летних Олимпийских игр 1980 г. в Москве, о том, как на эту идею отреагировали организаторы, ведь «мишки не летают»! Аскольд Аркадьевич рассказал о тонкостях специфики театральной деятельности, поделился мыслями о сложной и многогранной работе режиссёра. Ведь режиссёр должен быть, прежде всего, интеллектуалом, страстным, эмоциональным читателем, должен уметь ориентироваться в сценическом пространстве, должен учитывать все имеющиеся резервы и лимиты театра или культурно-творческого мероприятия как художественного организма, как творческого и коммерческого предприятия.

Подобные мероприятия позволяют студентам ближе познакомиться с выдающимися преподавателями института и получить полезные советы от опытных деятелей культуры нашей страны.

Следите за информацией в официальной группе Студенческого совета СПбГИК в социальной сети «ВКонтакте», чтобы не пропустить актуальную информацию о ближайших мероприятиях: vk.com/studsovet_spbgik.

 

 

 

Текст и фото: Любовь Володина