04 декабря 2020

Неделя Китая в СПбГИК — 2020

27 ноября завершилась «Неделя Китая в СПбГИК», организованная Студенческим советом нашего института.

В течение недели участники отвечали на непростые вопросы викторины, разгадывали загадки, изучали этапы становления российско-китайских отношений, познакомились с китайским языком, а также просмотрели видео-выступления студентов нашего института.

Фестиваль включал себя следующие мероприятия:

• интерактивная интеллектуальная игра «我知道» («воджидао» — я знаю), в которой участникам необходимо было ответить на вопросы, касающиеся культуры и истории Китая;
  • мастер-класс по китайскому языку провели студентки третьего курса кафедры теории и истории культуры Елизавета Грищенко и Софья Устюгова;
  • лекция «Истоки и становление российско-китайских отношений» старшего преподавателя кафедры иностранных языков и лингвистики Дмитрия Владимировича Цветкова;
  • игра «Загадки господина Сиань Мао», где в ребусах были «спрятаны» названия достопримечательностей Китая или исторические события;
  • официальное закрытие: участники читали стихотворения китайских классиков в оригинале и делились мифами Древнего Китая.

Стоит отметить, в 2020 г. «Неделя Китая в СПбГИК» очень отличалась от прошлогодней, так как были опробованы новые форматы и технологии! Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и вынужденные новые дистанционные форматы проведения массовых мероприятий, организаторы достигли поставленной цели — приблизить студентов к многогранной культуре Китая и объединить студентов всех факультетов за счёт масштабности и многоплановости проекта, дав возможность каждому попробовать себя не только в качестве участника, но и организатора.

«Неделя Китая в СПбГИК» уже успела стать традиционной для нашего вуза. Останавливаться на данном этапе изучения и познания мудрости, которая дарит нам одна из древнейших культур, как считают наши студенты нельзя, а потому — до встречи в следующем году!

Текст: руководитель проекта Софья Устюгова

galgalgal