18 сентября 2018

«Парад российского студенчества. Санкт-Петербург»

15 сентября на территории Петропавловской  крепости прошёл ежегодный «Парад российского студенчества. Санкт-Петербург». Парад российского студенчества — это грандиозный праздник-посвящение первокурсников в студенты, который объединяет десятки тысяч студентов из разных городов России. Студенты-первокурсники нашего института также стали частью этого мероприятия.

Знаковое событие в историческом центре города началось с праздничного шествия студенческих колонн учебных заведений. Более 5 тысяч студентов из различных вузов и колледжей Санкт-Петербурга прошли по территории Петропавловской крепости от Петровских ворот до Петропавловского собора и далее к Нарышкину бастиону, в том числе — более 50 первокурсников СПбГИК.

В продолжение мероприятия к первокурсникам обратились с приветствием ректоры вузов, известные деятели науки, культуры, спорта и др. Важным этапом парада стало принятие торжественной клятвы российского студента.

Завершилось уникальное событие праздничным концертом известных петербургских артистов и студенческих коллективов города.

«Парад российского студенчества. Санкт-Петербург» стал основой для сплочения и знакомства студентов из разных учебных заведений города, позволил первокурсникам ощутить себя частью миллионного российского студенческого движения.

Текст: Алина Андреева, Вера Купрякова
Фото: Елизавета Пардаева