26 ноября 2019

Определены победители Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2019 года»

14 ноября в Белом зале Санкт-Петербургского государственного института культуры на заседании Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2019 года».

Министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский вручил дипломы и сертификаты победителям конкурса:

• В основной номинации «Библиотекарь 2019 года» — Марине Валерьевне Михедовой, заведующей Детской библиотекой — филиалом муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Муравленко» (Ямало-Ненецкий автономный округ);
  • В дополнительной номинации «Лучший молодой библиотекарь» — Наталье Андреевне Тюшевой, заведующей отделом автоматизированных библиотечных технологий Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Каменск-Уральский (Свердловская область). Н. А. Тюшевой также был присуждён специальный приз Российской государственной библиотеки (РГБ);
  • В номинации для студентов вузов «Библиотека будущего — взгляд молодых» — Алёне Андреевне Катиной, студентке II курса магистратуры библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры (Санкт-Петербург);
  • В номинации для студентов училищ, техникумов, колледжей «Мой выбор — библиотекарь!» — Анастасии Алексеевне Решетниковой, студентке IV курса (специальность: «Библиотековедение») Астраханского колледжа культуры и искусств (г. Астрахань, Астраханская область).

Главный библиотекарь отдела автоматизации Центральной библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Казани» (Республика Татарстан) Максим Владимирович Софонов был удостоен специального приза Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации (РБА).

Поздравляем победителей!

Отметим, что студентка II курса магистратуры библиотечно-информационного факультета А. Катина ранее принимала участие во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь 2017 года» и стала его финалисткой. В рамках конкурса она разработала проект «День интеллектуального донорства», одним из этапов реализации которого было создание волонтёрского студенческого отряда библиотечно-информационного факультета СПбГИК (БИФ) «Почтальоны добра». Её идея была поддержана руководством факультета и 1 сентября 2018 г. отряд был сформирован. Сегодня в него входят 47 волонтёров — студентов I-IV курсов БИФ, — а Алёна занимает должность руководителя. С момента создания и по настоящее время отряд принял участие в организации и проведении более 50 культурно-досуговых мероприятий на площадках института, факультета и общедоступных библиотек Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Алёна активно представляет достижения отряда в профессиональном сообществе.

В 2018 г. Алёна Катина была удостоена звания «Лучший выпускник СПбГИК — 2018». В настоящее время она продолжает успешно совмещать учебную и культурно-досуговую деятельность; пишет магистерскую диссертацию под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры документоведения и информационной аналитики, секретаря секции Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) по образованию и подготовке кадров А. С. Крымской.

Библиотечно-информационный факультет СПбГИК выражает благодарность старшему преподавателю кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников факультета искусств Д. Д. Соколову и студентам кафедры за организацию торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2019 года».

Материал предоставлен деканатом библиотечно-информационного факультета
Фото: студенты и сотрудники кафедры кинофотоискусства, Анна Алексеева

galgalgalgalgalgal