22 ноября 2019
1261

Молодые успешные женщины России в социальной практике

18 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялся Первый конгресс молодых женщин «Женщины и общественно-политическая деятельность» (далее — Конгресс). Основными организаторами Конгресса выступила Автономная некоммерческая организация «Институт гуманитарного развития общества» при поддержке Совета Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи.

Ранее проект Конгресса был представлен выпускницей библиотечно-информационного факультета СПбГИК Евгенией Рябининой и стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц 2019 г. в номинации «Вовлечение молодых людей в социальную практику и информирование о возможностях саморазвития».

Конгресс был направлен на переосмысление сложившейся исторической практики взаимодействия общественных и политических институтов и социально-активных молодых женщин. Был обобщен международный и российский опыт и успешные практики достижения гендерного равенства и защиты прав женщин. В резолюции были разработаны и предложены механизмы для достижения указанных целей с учётом современных реалий нашей страны. Участниками Конгресса стали молодые успешные женщины из России и Вьетнама, представители из таких сфер как политика, бизнес, культура, образование и др.

С приветственным словом к участницам Конгресса обратилась Елена Владимировна Афанасьева — член Совета Федерации; член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству; представитель от исполнительного органа государственной власти Оренбургской области; председатель комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодёжной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам; координатор проекта «Наставница» Совета Евразийского женского форума, председатель и соучредитель Клуба женщин-парламентариев. Е. В. Афанасьева выразила искреннюю надежду на то, что Конгресс впоследствии станет ежегодным и способствует обсуждению актуальных вопросов в сфере бизнеса, экономики, культуры, науки и образования. Особое внимание в своем выступлении она уделила проекту «Наставница», который реализуется в рамках Евразийского женского форума и направлен на реализацию одной из Целей ООН в области устойчивого развития — «обеспечение гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек».

Первая сессия Конгресса была посвящена проблематике насилия в современных реалиях. В рамках второй сессии обсуждалось «участие молодых женщин в социальных практиках, институт наставничества».

В программу Конгресса вошёл доклад Е. Рябининой и магистрантки II курса библиотечно-информационного факультета СПбГИК (БИФ), руководителя волонтёрского отряда «Почтальоны добра» Алёны Катиной. В качестве волонтёров на секции были задействованы студенты III курса Светлана Белоусова и Алина Габзалилова.

Евгения Рябинина и Алёна Катина представили доклад «Молодые женщины в культуре и образовании». Они рассказали об изменениях в социальной жизни женщин, как в России, так и в мире за последние полгода и представили опыт развития вовлечённости женщин в социальную практику в сфере культуры и образования на примере волонтёрского студенческого отряда «Почтальоны добра». Ранее, идея создания отряда была поддержана профессиональным сообществом на всероссийском конкурсе «Библиотекарь 2017 года». В докладе также была затронута проблема развития института наставничества в студенческой среде на примере библиотечно-информационного факультета СПбГИК.

В ходе Конгресса состоялось торжественное открытие выставки «Россия-Вьетнам — верность через времена», посвящённая дружественным отношениям между странами.

Таким образом, на Конгрессе удалось обсудить значимые вопросы участия молодых успешных женщин во всех сферах социума, а также обменяться опытом.

Текст и фото: А. Катина

galgalgalgalgal