25 октября 2018

Образовательно-мотивационное мероприятие «Тренд-сессия для старост»

24 октября в главном учебном корпусе института (Дворцовая наб., д. 4) состоялось образовательно-мотивационное мероприятие «Тренд-сессия* для старост», организованное Студенческим советом СПбГИК. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по воспитательной и социальной работе В. А. Лимонов. В своей речи Владимир Андреевич отметил, что староста — это должностное лицо и важное звено при взаимодействии между студентами и администрацией института, а также пожелал всем вдохновения при создании студенческих мероприятий.

«Тренд-сессия для старост» была направлена на повышение знаний о нормативных документах о системе студенческого самоуправления, привлечение старост к активной деятельности на факультетах и состояла из 3-х образовательных блоков разных форматов. Каждый блок являлся шагом к конечной цели: разработке проектов, направленных на решение тех или иных проблем, возникающих на факультетах.

В начале мероприятия председатель Студенческого совета СПбГИК Т. Богатырева выступила с лекцией-презентацией «Студенческое самоуправление в институте: возможности, права и обязанности», на которой старосты учебных групп получили знания о нормативных документах. После лекции Татьяна ответила на все вопросы собравшихся.

Далее начальник отдела по организации работы с молодёжью В. С. Купрякова провела тренинг «Позитивное мышление», в ходе которого студенты узнали, как побороть стресс и выстроить баланс между психологическим и физическим здоровьем.

При проведении третьего образовательного блока — «Тренд–сессия», старосты поделились на команды по факультетам. Блок состоял из следующих этапов:

— на первом этапе проводился анализ современного глобального тренда** в системе высшего образования на федеральном уровне. У старост была задача выявить причину его возникновения, определить проблемы, тормозящие его развитие и сформировать итоговую главную проблему;

— на втором этапе студенты искали отражение тренда на локальном уровне: проводили анализ тренда на своем факультете, а также искали связи между глобальными и локальными трендами;

— на третьем, заключительном этапе, старосты выявляли главную проблему, которая затрагивает все уровни, а затем искали пути решения проблемы на локальном уровне, то есть разрабатывали и защищали проекты, которые можно реализовать на своём факультете.

После презентации и защиты каждого проекта происходило обсуждение и выявление слабых и сильных аспектов той или иной идеи. Надеемся, что команды от факультетов в дальнейшем доработают и усовершенствуют свои идеи и претворят их в жизнь.

Студенческий совет СПбГИК выражает благодарность всем участникам мероприятия и руководству института за поддержку студенческих инициатив!

* Тренд-сессия — это уникальная программа личностного развития, которая призвана перевернуть сознание, показать, как решить любую проблему, пропуская её сквозь призму трендов и помочь в создании новых проектов.

** Тренд — это, в широком смысле, направление развития в какой-либо области жизни (например, в одежде, финансах, технологиях или дизайне), либо определённое явление, продукт или предмет, задающий тон в этой области.

Текст: Татьяна Богатырева
Фото: Ольга Шевякова