09 ноября 2018

Мотивационно-образовательный проект «День Х»

С 12 октября по 2 ноября на факультете информационных технологий в учебном корпусе № 5 (пр. Обуховской обороны, д. 85/2) прошёл мотивационно-образовательный проект «День Х», организованный Студенческим советом и Профкомом студентов и аспирантов СПбГИК.

Проект «День Х» позволил студентам усовершенствовать свои способности и навыки в сфере компьютерного дизайна. Четыре пятницы подряд участники проекта, шаг за шагом, шли к заветной цели — стать победителем. Для этого им было необходимо в течение этого срока пройти квест и разработать пакет стикеров (наклеек).

«День 12»

Пятница, двенадцатое. Проект открыла игра «Юзеры vs. Вирус», правила которой напоминали общеизвестную развлекательную игру «Мафия», но персонажи в ней были адаптированы к привычным героям мира информационных технологий: «простой пользователь» (мирный житель), «хакер» (мафия), «антивирус» (врач) и т.п.

«День 19»

Пятница, девятнадцатое. Ребята разбились на команды, чтобы принять участие в образовательном квесте «Сквозь теорию», подготовленном студентами факультета информационных технологий. Пять станций квеста: «создание персонажа», «колористика», «шрифты», «композиция» и «раскадровка» — приводили команды к финальному заданию: создание маскотов (узнаваемый персонаж, антропоморфный и не очень, олицетворяющий собой некий коллектив: школу, спортивную команду, сообщество, воинское подразделение, мероприятие или бренд). Квест можно было пройти заочно и принять участие в конкурсе на создание маскотов. Ребятам было дано около десяти дней для того чтобы прислать готовую работу — макет стикеров-наклеек (не меньше шести) с изображением придуманного персонажа. Четыре команды представили свои работы на суд преподавателей кафедр компьютерного дизайна и информационных систем и мультимедиа.

В итоге победила команда студентов II курса факультета информационных технологий в составе: Дарья Ховрова, Виолетта Чулюканова и Валерия Дзаболова, которые презентовали стикеры с «совёнком». Все участники конкурса получили сертификаты и памятные призы. Теперь «совёнок» станет символом проекта «День Х».

«День 26»

Пятница, двадцать шестое. Состоялся показ видеороликов, отобранных преподавателями и студентами факультета информационных технологий. Формат видео был разнообразным: от необычных музыкальных клипов до рекламных роликов, от примеров видеомэппинга (направление в аудиовизуальном искусстве, представляющее собой 3D-проекцию на физический объект окружающей среды с учётом его геометрии и местоположения в пространстве) до целого фильма о графическом дизайнере Пауле Шер.

«День Х»

Пятница, второе. Завершением проекта стала лекция Александра Григорьева, художника, дизайнера и архитектора, который поделился со студентами опытом творческой деятельности. После лекции он ответил на вопросы присутствующих.

Мотивационно-образовательный проект «День Х» стал масштабным событием на факультете информационных технологий, который объединил силы преподавателей и двух студенческих организаций. По мнению организаторов, он должен развиваться и продолжать существовать в новых форматах.

Студенческий совет и Профком студентов и аспирантов СПбГИК выражают благодарность сотрудникам и преподавателям факультета информационных технологий, а также организаторам мероприятий!

Текст: Валерия Богомолова, Вера Купрякова
Фото: Анна Черных