07 декабря 2018

Чудеса создаются своими руками

С 23 ноября по 3 декабря по всему миру прошёл международный фестиваль «Make something week» («ДелайНеделя»), организованный Международной независимой неправительственной экологической организацией «Гринпис». Данный проект представляет собой серию мастер-классов и других событий, объединённых идеей отказа от перепотребления. Активисты управления общественной деятельности Студенческого совета СПбГИК решили стать частью этого глобального фестиваля и провели ряд мастер-классов по созданию экологичных украшений и подарков к Новому году.

27 ноября прошёл мастер-класс по созданию экооткрытки для воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Фрунзенского района. Мастером выступила Александра Шипунова, студентка библиотечно-информационного факультета, которая рассказала ребятам о технике создания открытки своими руками. Дети украсили свои открытки рисунками и различными новогодними пожеланиями. А 1 декабря мастер Арина Деришева, студентка факультета социально-культурных технологий, вместе с воспитанниками центра создавали уникальные ёлочные игрушки из старых журналов. Ребята вырезали свои особенные и непохожие друг на друга игрушки. Теперь они ждут момента, когда смогут украсить ими новогоднюю ёлку. В конце встречи студенты посоветовали детям чаще создавать что-то своими руками.

28 ноября состоялся мастер-класс в средней образовательной школе № 313 Фрунзенского района. Студентка факультета социально-культурных технологий Дарья Зиновьева рассказала об ответственности за потребляемый пластик. После учащиеся создали экомешочки, которые можно использовать как для хозяйственных нужд, так и для упаковки подарков.

Студенческий совет СПбГИК благодарит каждого, кто принял участие в организации и проведении такого важного проекта как «ДелайНеделя».

Текст: Кристина Рыжова, Светлана Столбова
Фото: Ольга Шевякова