09 декабря 2020

Ансамбль «Этно-Пять» — лауреаты I степени III Всероссийского конкурса-фестиваля «Звезда, рождённая в Петербурге»

Ансамбль «Этно-Пять» кафедры народного инструментального искусства СПбГИК (класс ансамбля профессора кафедры народного инструментального искусства Д. А. Рытова) в номинации «Инструментальные ансамбли» стал лауреатом I степени III Всероссийского конкурса-фестиваля «Звезда, рождённая в Петербурге». Конкурс был посвящён творчеству российского композитора, заслуженного деятеля искусств России, Кавалера Ордена Почёта и Ордена Дружбы, лауреата премии Правительства Санкт-Петербурга, лауреата Национальной премии «Арлекин» («За великое служение театру для детей») Сергея Петровича Баневича.

Конкурс-фестиваль проводился с 30 ноября по 8 декабря при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Организаторы: Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация культуры и искусства «Академия Странствий» и Русский оркестр «Северный Город». Целью этого культурного события является сохранение, развитие и популяризация традиций сольного, ансамблевого и оркестрового исполнительства в культурном и образовательном пространстве регионов России и за её пределами, знакомство с творчеством композитора – современника, широкое привлечение молодёжи, преподавателей и любителей к музыкальному исполнительству, активный обмен опытом в области сольного, ансамблевого, оркестрового музицирования между профессионально ориентированными студентами, преподавателями и любителями музыки.

В состав жюри вошли профессора и преподаватели ведущих музыкальных учебных заведений РФ, в том числе: Санкт-Петербургской государственной консерватории  им. Н. А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургского государственного института культуры, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургского музыкального училища  им. М. П. Мусоргского, Российской академии музыки имени Гнесиных, а также известные деятели искусства и культуры.

Ансамбль «Этно-Пять» (Андрей Зубов — баян, свирель, колокольчики; Полина Митахина — домра альтовая, чанза; Марк Косов — балалайка прима, дарбука, шейкер; Леонид Варганов — балалайка контрабас; Арюна Жамбалова — домра малая, чанза, хомус) на конкурсе представил две обработки произведений, созданные участником ансамбля Арюной Жамбаловой: С. Баневич «Фантазия» (из фильма Леонида Менакера «Никколо Паганини») и Б. Шарав «Сэрсэн тал» (в переводе —«Пробудившаяся степь»), которые высоко оценили члены жюри.

Гала-концерт и церемония награждения победителей и призёров конкурса-фестиваля «Звезда, рождённая в Петербурге» прошли в прямом эфире 8 декабря на портале www.culture.ru.

Кафедра народного инструментального искусства СПбГИК поздравляет творческий коллектив и его руководителя с заслуженной наградой!

Материал подготовлен кафедрой народного инструментального искусства СПбГИК

galgal