30 ноября 2020

Ансамбль «Этно-Пять» — лауреат VII Международного студенческого конкурса

С 1 по 15 ноября в Российской академии музыки имени Гнесиных состоялся VII Международный студенческий конкурс исполнителей на народных инструментах вузов СНГ.

Конкурс был посвящён 125-летию Гнесинской системы образования и проводился при поддержке Министерства культуры РФ, ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных», НО Благотворительного фонда Фридриха Липса. Данное мероприятие призвано всемерно способствовать развитию творчества молодых исполнителей, выявлению новых талантливых музыкантов, совершенствованию профессионального мастерства, исполнительской культуры, а также широкой популяризации музыки для народных инструментов, укреплению творческих связей.

Председателем оргкомитета конкурса являлся ректор РАМ имени Гнесиных, доктор искусствоведения, профессор А. С. Рыжинский, председателем жюри — народный артист РФ, профессор РАМ имени Гнесиных Ф. Р. Липс. В состав высокопрофессионального жюри конкурса вошли Народный артист РФ Ю. П. Дранга, заслуженный деятель искусств, профессор СПбГИК Н. А. Кравцов, заслуженный деятель искусств В. А. Соловьев, заслуженный артист БССР, профессор БГАМ Н. И. Севрюков, доцент РАМ имени Гнесиных А. А. Гатаулллин, а также деятели культуры и искусств России.

В этом престижном конкурсе в номинации «Баян, аккордеон в ансамбле» принял участие студенческий ансамбль «Этно-Пять» кафедры народного инструментального искусства СПбГИК (класс ансамбля профессора кафедры народного инструментального искусства Д. А. Рытова). По итогам конкурса ансамбль в составе магистранта I курса А. Зубова (баян), магистранта II курса М. Косова (балалайка прима, дарбука), магистранта III курса А. Жамбаловой (домра малая, чанза, хомус), специалиста по УМР I категории кафедры народного инструментального искусства П. Митахиной (домра альтовая, чанза), выпускника кафедры народного инструментального искусства Л. Варганова (балалайка контрабас) стал лауреатом III степени этого престижного международного исполнительского музыкального форума.

Материал подготовлен кафедрой народного инструментального искусства СПбГИК

galgalgal