13 декабря 2017

«Вечёрка» в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова

7 декабря двери Фольклорного научно-образовательного центра имени И. А. Волкова были распахнуты для участников ансамбля русской песни «Перезвон» Дома детского творчества «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга, которые вместе с педагогом Ольгой Владимировной Дудиной и концертмейстером Ярославом Алексеевичем Шастиным пришли в Санкт-Петербургский государственный институт культуры.

Для ребят были организованы очень интересные мероприятия, подготовленные студентами второго курса кафедры русского народного песенного искусства — участниками ансамбля «Родник» — под руководством доцента, кандидат педагогических наук Татьяны Владимировны Шастиной и концертмейстера Алексея Васильевича Шастина. Дети стали участниками праздничной вечёрки, на которой, по сложившейся русской традиции, много пели, играли, танцевали.

Затем ребята познакомились с деятельностью Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова. Доцент кафедры русского народного песенного искусства, кандидат искусствоведения Татьяна Станиславовна Молчанова рассказала юным участникам ансамбля «Перезвон» о студенческих фольклорных экспедициях, обратив особое внимание на экспозиции традиционных народных костюмов и домашней утвари. Ребята с большим интересом слушали её рассказ, рассматривали экспонаты, активно задавали вопросы.

Особый интерес у юных участников ансамбля «Перезвон» вызвало посещение кафедры русского народного песенного искусства. Здесь ребятам было интересно всё! То и дело раздавались вопросы ребятишек:

- Какие предметы изучают студенты?
- В каких учебных классах они занимаются?
- Как часто проходят фольклорные экспедиции?
- Какие предметы нужно сдавать при поступлении?

Мне, выпускнице кафедры русского народного песенного искусства, было очень отрадно наблюдать за моими учениками, которые с восторгом и горящими глазами участвовали в вечёрке, с огромным интересом наблюдали за выступлением студентов ансамбля «Родник», внимательно слушали рассказ о деятельности Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова. А самыми дорогими для меня стали слова детей: «Мы здесь будем учиться!».

От имени администрации Дома детского творчества «Современник» в лице директора Марины Николаевны Гребеньковой, от имени родителей участников ансамбля русской песни «Перезвон», которые присутствовали на мероприятиях 7 декабря, выражаем искреннюю благодарность заведующей кафедрой русского народного песенного искусства, профессору Вере Матвеевне Сивовой; доценту Татьяне Владимировне Шастиной; доценту Татьяне Станиславовне Молчановой за прекрасную организацию творческой встречи в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова.

Текст и фото: Ольга Владимировна Дудина — художественный руководитель и педагог ансамбля русской песни «Перезвон» ГБУ ДО ДДТ «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга, выпускница кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК

galgalgalgalgal