14 декабря 2020
1493

«Время не любит, когда его тратят впустую»

Ольга Плотникова, магистрантка II курса кафедры русского народного песенного искусства факультета искусств СПбГИК, не теряет времени даром, а с пользой для профессионального развития проводит время на дистанционном обучении.

В ноябре 2020 г. она стала лауреатом I степени на IX Международном фольклорном фестивале «Как на речке было на Фонтанке» в номинации «Исполнительское искусство. Соло» и счастливой обладательницей специального Приза ректора СПбГИК А. С. Тургаева.

С 30 ноября по 1 декабря Ольга принимала участие в фестивале-конкурсе вокально-хореографического творчества «ЭТОЭТНО» и конкурсе молодёжных проектов «ПРОЭТНО», которые проходили в рамках Межрегионального форума многонациональной молодёжи на базе БОУ ВО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Министерства культуры Чувашии. Высокую оценку жюри получила конкурсная видеозапись исполнения лирической песни Новоаннинского района Волгоградской области «Звёздочки небесные», за неё Ольга (класс сольного пения профессора В. М. Сивовой) получила звание лауреата I степени фестиваля-конкурса «ЭТОЭТНО». В конкурсе молодёжных проектов «ПРОЭТНО», который состоял их двух этапов: отбор экспертной комиссией проектов участников и открытая презентация в формате видеоконференцсвязи прошедших в финал лучших конкурсных работ, Ольга стала финалистом, успешно представив свой проект экспертной комиссии.

«Песня сопровождает меня с самого детства: она уверенно и неотступно идёт за мной, помогая двигаться вперёд благородно и уверенно. Во время студенчества в эту компанию скромно влилась научно-исследовательская деятельность, и идти стало занятнее и увлекательнее! Так, на сегодняшний день я совершенствую несхожие, но такие ценные для меня занятия. Изучив Положение Межрегионального форума многонациональной молодёжи, я поняла, что это именно то, что «доктор прописал». С сомнением, но я решила представить на суд жюри проект Фольклорного фестиваля молодёжного песенного творчества «Звучат родные напевы», который дозревал и ждал своего часа в течение года. Цель проекта: повышение интереса молодого поколения к народно-певческому искусству. Разработанный мною проект фестиваля, выступает синтезированным форматом музыкально-художественного творчества, который представлен серией конкурсных, концертных и научно-методических мероприятий, интерактивными площадками, круглыми столами, творческими встречами, выставками. Он является эффективным средством приобщения молодёжи не только к певческой деятельности, но и к творческой самореализации способностей, что делает процесс формирования познавательного интереса молодёжи к народной культуре целенаправленным и мотивирующим.

Я очень рада, что мне представилась возможность рассказать о проекте Фольклорного фестиваля молодёжного песенного творчества «Звучат родные напевы» на открытой онлайн-площадке форума, получив при этом ценные советы и профессиональную оценку экспертов. Главное — иметь неиссякаемый источник вдохновения, из которого можно черпать смелые идеи и не бояться их реализовывать! Для меня таким источником является народная песня. Время не любит, когда его тратят впустую!»,поделилась Ольга.

Текст: зав. кафедрой русского народного песенного искусства, профессор В. М. Сивова;
магистрант кафедры русского народного песенного искусства О. Плотникова

galgalgalgal