06 апреля 2017

Творческие встречи с этно-фольклорной группой «Хендир»

18 и 20 апреля в нашем институте состоятся неординарные события — кафедра русского народного песенного искусства и Фольклорный научно-образовательный центр им. И. А. Волкова планируют провести творческие встречи с этно-фольклорной группой «Хендир», представляющей малочисленный народ Севера России — нганасан. Участники ансамбля прибудут в Санкт-Петербург из Красноярского края, с полуострова Таймыр.

Нганасанская этно-фольклорная группа «Хендир» создана в 2014 г. при Таймырском Доме народного творчества, пропагандирует исполнительское искусство и традиционную культуру нганасан. Руководитель группы — Сиби Нгамтуссо (Светлана Мойбовна Кудрякова). В Петербург приедут и другие участники — Ныкуля Нгамтуссо (Светлана Сыгаковна Аксенова), Алю Чунанчар (Алексей Николаевич Чунанчар) и Бетире Линанчар (Алексей Викторович Турдагин).

18 апреля мероприятия пройдут в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова (Дворцовая наб., д. 2, ауд. 2321):

• с 12:00 до 13:00 — интерактивная экскурсия «Традиционная одежда нганасан»;
  • с 15:30 до 17:00 — встреча для учащихся Детской школы искусств СПбГИК и сотрудников института.

Для детей подготовлены такие программы, как «Нганасанские игры и игрушки» (по личной коллекции игрушек Светланы Кудряковой), мастер-класс по изготовлению амулетов и оберегов, интерактивные рассказы «Нганасанские народные музыкальные инструменты», «Обряд имянаречения» и «Нганасанские детские народные игры».

20 апреля в 17:10 в Белом зале института (Дворцовая наб., д. 4, ауд. 4304) состоится этнографический концерт «Голоса северного ветра». На концерте прозвучат песни-импровизации, личные песни, кэйнэйрся (иносказательные песни), подражания голосам птиц и животных, будут показаны игра на народных инструментах и обрядовые танцы.

Приглашаем всех желающих!

Материал подготовлен сотрудниками Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова

galgalgalgal