14 марта 2018

Творческая встреча в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова с детскими фольклорными коллективами «Горница» и «Топотушки» г. Санкт-Петербурга

13 марта в Белом зале СПбГИК с большим успехом прошла творческая встреча студентов кафедры русского народного песенного искусства с Образцовыми детскими фольклорными коллективами: фольклорным ансамблем «Горница» Школы русской традиционной культуры «Горница» ГБУ ДО ДДТ «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга (руководители ансамбля — Т. В. Ананченок и Б. А. Артеменко) и фольклорным ансамблем «Топотушки» ГБУ ДО ДДТ «Фонтанка 32» Центрального района Санкт-Петербурга (руководитель — Л. В. Румянцева). Руководители двух лучших детских фольклорных коллективов города — Т. В. Ананченок и Л. В. Румянцева — являются выпускницами кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК. Следует отметить, что среди педагогов, работающих с детьми в этих коллективах, много выпускников кафедры и оба Дома детского творчества на протяжении многих лет являются базами для прохождения педагогической практики студентов нашего института.

Концертная программа наших гостей состояла из частушек — номеров одного жанра, которые были записаны участниками ансамблей в фольклорных экспедициях в разных регионах России (Киришском, Гатчинском, Подпорожском и Тихвинском районах Ленинградской области, а также Брянской, Ростовской и других областях). Всех покорили самобытные формы и оригинальные напевы частушек «Подгорная», «Частушки-коротушки», «Частушки за столом», «Наборные припевки» и др.

Все присутствовавшие на этой встрече с восторгом принимали каждый номер программы, вдохновенно исполненный участниками на балалайках, гармошках, дудках, бубне и других инструментах, а также разнообразные парные танцы — «Шахтера», «Карапет», «Падэспань», «Кадриль тройками» и «Мы плясали в три ноги»; спектакль с куклами, изготовленными самими участниками по материалам фольклорных экспедиций в Брянскую область.

Среди тех, кто принимал участие в творческой встрече, были учащиеся Детской школы искусств СПбГИК — ансамбль «Золотайка» (руководитель — магистрант 1 курса кафедры русского народного песенного искусства Ю. В. Черняновская).

Творческая встреча была включена в План работы ФНОЦ им. И. А. Волкова по предложению доцента кафедры русского народного песенного искусства М. А. Кузнецовой, работавшей председателем жюри Открытого районного конкурса аутентичного исполнения частушек, который ежегодно проводит Школа традиционной культуры «Горница» ГБУ ДО ДДТ «Современник».

Материал предоставлен сотрудниками ФНОЦ им. И. А. Волкова
Фото: студентка 1 курса кафедры русского народного песенного искусства Анна Андрейченко

galgalgalgalgalgalgalgalgalgal