05 декабря 2018

Творческая встреча с фольклорным ансамблем «Родники» Ломоносовского района Ленинградской области в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова

29 ноября в Камерном зале (Дворцовая наб., д. 2, ауд. 2302) с большим успехом прошла творческая встреча студентов, преподавателей и сотрудников кафедры русского народного песенного искусства, учащихся Детской школы искусств СПбГИК и гостей с фольклорным ансамблем «Родники» культурно-спортивного центра Ропшинского сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области (руководитель ансамбля — выпускница кафедры русского народного песенного искусства Т. Д. Дорогова). Встреча была проведена в рамках деятельности Фольклорного научно-образовательного центра (ФНОЦ) им. И. А. Волкова и приурочена к 100-летию СПбГИК.

Основателя фольклорного ансамбля «Родники» и его бессменного руководителя Т. Д. Дорогову представила зав. кафедрой русского народного песенного искусства, руководитель ФНОЦ им. И. А. Волкова профессор В. М. Сивова. Она подчеркнула, что коллектив за годы своего существования накопил большой репертуар, выгодно отличающий его от аналогичных сельских коллективов, так как в нём можно услышать песни нашего региона, песни Ленинградской области.

Т. Д. Дорогова рассказала о том, как она организовала ансамбль, представила слушателям участников коллектива, познакомила с репертуаром и методикой работы, рассказала о костюмах. Ансамбль «Родники» является лауреатом и дипломантом областных, районных и международных конкурсов народного творчества. В этом году коллективу исполняется 40 лет. В коллективе представлены разные поколения — и старшие, те, кто начинали вместе с самых первых лет, и младшие. Среди молодых участников ансамбля — ученики и выпускники Хорового фольклорного отделения Детской музыкальной школы № 34 Красносельского района Санкт-Петербурга, которое было открыто по инициативе Т. Д. Дороговой.

Фольклорный ансамбль исполнил очень интересную и разноплановую программу. Прозвучали свадебные и лирические песни Гатчинского района Лениградской области, духовные стихи, частушки «по-спасовски» и др. Гостям встречи запомнилось яркое исполнение духовного стиха «Все люди живут», исторической песни «Поле чистое, турецкое». Зрители с большим удовольствием принимали каждый номер, а последнюю песню вместе с ансамблем пел весь зал.

Хочется пожелать участникам фольклорного ансамбля «Родники» и руководителю новых успехов и достижений, здоровья и такой же неиссякаемой энергии в деле служения народной культуре! До новых встреч в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова!

Материал предоставлен сотрудниками ФНОЦ им. И. А. Волкова
Фото: А. Камашева