27 марта 2019

Творческая встреча с ансамблем «Бабушкины песни» из г. Корсакова Сахалинской области

25 марта в Камерном зале нашего института с большим успехом прошла творческая встреча преподавателей и студентов кафедры русского народного песенного искусства с участницами вокального ансамбля «Бабушкины песни» из г. Корсакова Сахалинской области. В исполнении ансамбля, в составе которого учащиеся Детской школы искусств СПбГИК, прозвучали популярные народные песни в обработках современных композиторов. Наши гости показали высокий уровень исполнительского мастерства и прекрасные голоса. Каждый номер их небольшой концертной программы тепло принимался слушателями.

В ответ студенты кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК спели гостям несколько произведений из своего репертуара. Главным исполнителем в концертной программе была А. Блохина, в прошлом воспитанница этого ансамбля, а ныне — студентка четвёртого выпускного курса кафедры. Помимо сольной программы она исполнила две народные песни в дуэте со студенткой четвёртого курса М. Жевелюк. Хочется поздравить всех педагогов А. Блохиной — М. С. Головченко (её первого педагога из г. Корсакова), М. А. Кузнецову и О. А. Торопову, потому что именно их педагогическое мастерство позволило раскрыть природу певческого голоса студентки и сформировать прекрасного, глубокого исполнителя народных песен.

В завершение творческой встречи ансамбль студентов четвёртого курса под руководством преподавателя О. А. Тороповой исполнил две композиции, высоко оценённые слушателями. Встречу вела доцент кафедры русского народного песенного искусства М. А. Кузнецова.

На концерте присутствовал ректор института А. С. Тургаев, который поблагодарил гостей за их мастерство и пожелал творческих успехов.

Материал предоставлен сотрудниками кафедры русского народного песенного искусства
Фото: магистрантка кафедры русского народного песенного искусства Ю. Черняновская

galgalgalgalgalgal