12 ноября 2018

Третье заседание СНО кафедры русского народного песенного искусства в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова

8 ноября в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова состоялся очередной отчёт о летней фольклорно-этнографической практике студентов третьего курса кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК в селах Давыдовка и Екатериновка Приволжского района Самарской области (руководитель — кандидат искусствоведения, доцент Т. С. Молчанова).

Участники летней выездной практики, увлечённо рассказывали о своих находках и впечатлениях, о встречах с людьми, которые им особенно запомнились. Знакомство с некоторыми из них заставило даже задуматься над собственной жизнью.

Так происходит каждое лето, когда студенты кафедры русского народного песенного искусства выезжают на практику в разные регионы страны. Их рассказы об этих поездках и впечатлениях всегда отличаются особым теплом и глубокой индивидуальностью.

Каждый из ребят выбрал свою тему рассказа и полюбившегося героя. А. Яшманова познакомила слушателей с историей села Давыдовка, Д. Прокопенко и В. Рашков рассказали о замечательном инструменталисте А.О. Матвееве, а М. Страмоусова — о семье староверов из села Екатериновка. Л. Русакович обобщила записанные материалы по свадебному обряду села Екатериновка. В. Болотина рассказала о романсах и песнях позднего слоя, Е. Плотникова — о духовных стихах, А. Малашкина — о проводах рекрута и рекрутских песнях.

На отчёте был показан интереснейший видеосюжет, подготовленный студенткой второго курса кафедры кинофотоискусства Д. Морозовой (заведующий кафедрой — Н. В. Макаров), которая принимала активное участие в практике наших студентов и осуществляла профессиональную фото- и видеосъёмку. Надеемся, что творческие контакты между такими разными кафедрами факультета искусств сохранятся и в следующем сезоне!

До новых встреч в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова!

Материал предоставлен доцентом кафедры русского народного песенного искусства, кандидатом искусствоведения Т. С. Молчановой

galgalgalgal