19 декабря 2015

Студенты кафедры русского народного песенного искусства посетили Белорусский государственный университет культуры и искусств

24 и 25 ноября ансамбль народной песни «Невское раздолье» кафедры русского народного песенного искусства (руководитель — заслуженный работник культуры РФ, заведующая кафедрой русского народного песенного искусства, профессор В. М. Сивова, хормейстер — преподаватель Я. В. Загоскина, концертмейстер — А. В. Васильев) по приглашению ректора Белорусского государственного университета культуры и искусств Ю. П. Бондаря побывали в Минске.

Несмотря на то, что Минск встретил нас холодной погодой, это ничуть не омрачило впечатлений о поездке, так как белорусские друзья к приезду группы отнеслись очень внимательно и с большим теплом. Нашу делегацию, состоящую из 14 человек, прекрасно разместили в общежитии Университета и организовали небольшую, но очень познавательную экскурсию по городу.

Два дня пребывания в Белоруссии пролетели незаметно. Студенты нашей кафедры прожили их в напряжённом ритме. В день приезда выступали на мастер–классе, который проводила Вера Матвеевна, а вечером с большим успехом исполнили свою программу на гала–концерте победителей IV Российско–Белорусского студенческого смотр–конкурса народного песенного искусства «Как на речке было на Фонтанке». На следующий день был совместный выездной концерт вместе с студентами БГУКИ в город Барановичи. Полный зал зрителей восторженно принимал все номера нашего коллектива и солистов.

Несмотря на плотный график, было интересно пообщаться со студентами другого вуза, но самое главное, что удалось в этой поездке, так это поближе познакомиться с культурой и обычаями белорусского народа, имеющего так много общих черт с русской песенной культурой.

Поездка удалась и оставила множество ярких воспоминаний. Все приехали домой с прекрасными впечатлениями от красоты мест, в которых удалось побывать. Большое спасибо нашим белорусским друзьям за радушный приём, который они оказали, и который надолго сохранится в нашей памяти!

Елизавета Махнач,
студентка IV курса кафедры русского народного песенного искусства, солистка ансамбля «Невское раздолье»