27 апреля 2015

Студенты Суздальского филиала СПбГИК побывали с концертом в «Лухтоновской специальной общеобразовательной школе–интернате».

У каждого из нас есть место, где нам всегда рады, где нас примут и с радостью и с горем, где помогут и поддержат. Для большинства таким местом является родительский дом. У воспитанников детских домов такого, родительского, места нет, а в поддержке, добром слове и помощи они нуждаются не меньше нас с вами.

Студенты Суздальского филиала СПбГИК, уже имея опыт общения с детьми из Суздальского специального (коррекционного) детского дома, побывали с концертом в ГК СОУ «Лухтоновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа–интернат для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья».

Концертная программа была открыта директором филиала М. П. Виткиной и включала в себя выступления студентов 2 и 3 курсов. Каждый выход «артистов» дети школы–интерната встречали бурными аплодисментами. Студенты СПбГИК, будущие художники–реставраторы, играли на скрипке, пели под гитару, танцевали и пели хором вместе со зрителями.

После окончания основной части программы воспитанникам школы были предложены конкурсы и игры. Эта часть программы была настолько разнообразной, что смогла привлечь всех детей к участию, несмотря на возрастные различия. Добрые, искренние лица воспитанников и педагогов школы–интерната, их улыбки, дружные аплодисменты рождали у всех участников концерта желание новой встречи.

И она состоялась.

30 марта 2015 года для воспитанников и педагогов «Лухтоновской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы–интерната для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья» администрацией  Суздальского филиала СПбГИК была организована поездка в г. Суздаль. Ребята познакомились с достопримечательностями древнего города, затем совершили экскурсию по учебно–реставрационным мастерским Суздальского филиала СПбГИК; с интересом наблюдали, как выковываются в кузнице элементы архитектурного металла, какая кропотливая работа у студентов специализаций ткани и графики.  А уехав из Суздаля с новыми впечатлениями, ребята из школы–интерната будут готовиться к новому мероприятию с преподавателями и студентами Суздальского филиала — конкурсу рисунков «Мир вокруг нас», подведение итогов которого состоится 1 июня 2015 года, в День защиты детей.

Н. И. Кирьякова, педагог–организатор СПбГИК

galgalgalgalgalgalgalgal