16 декабря 2019

Сахаровские чтения — 2019

2-3 декабря состоялась VII международная научно-практическая конференция «Сахаровские чтения — 2019».

Конференция была организована кафедрой библиотековедения и теории чтения Санкт-Петербургского государственного института культуры и прошла уже в седьмой раз. В этом году «Сахаровские чтения» были посвящены памяти академиков, выдающихся библиотековедов, профессоров кафедры А. Н. Ванеева (1925-2019) и В. С. Крейденко (1930-2019). Заседание открыла доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой библиотековедения и теории чтения М. Н. Колесникова. С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратилась и. о. проректора по научной и творческой работе СПбГИК, кандидат исторических наук, доцент И. Н. Белобородова.

География участников VII «Сахаровских чтений» оказалась очень широка. С докладами и сообщениями выступили преподаватели нашего вуза (Н. Г. Донченко, Н. В. Пономарева, Ю. Ф. Андреева) и ведущие специалисты в области библиотечно-информационной деятельности страны (А. В. Соколов, В. П. Леонов, С. А. Басов, И. В. Сахаров, М. Ю. Матвеев и др.). В оживлённой дискуссии приняла участие декан библиотечно-информационного факультета, профессор, доктор педагогических наук В. В. Брежнева.

Отдельно стоит отметить выступления иностранных коллег — доктора, доцента, зав. кафедрой ВТУ «Св. Кирила и Мефодия» А. Ковачева (Болгария) и канд. пед. наук, директора Института детского чтения им. Р. Киплинга А. Т. Савлебаевой с учащимися гимназий г. Шымкента (Казахстан). Зарубежные участники из Болгарии, Германии, Сербии, Хорватии, известные учёные и коллеги-практики из разных уголков России прислали стендовые доклады.

3 декабря «Сахаровские чтения» продолжились в формате круглого стола «Коммуникационное пространство общедоступной библиотеки» в Центральной городской библиотеке города Отрадное. Участников второго дня конференции приветствовала глава администрации города Отрадное Вера Летуновская. Она отметила значительное место библиотеки в социокультурном пространстве города.

Также перед участниками круглого стола выступила директор библиотеки М. И. Соколова. Её сообщение было посвящено реализации в Отрадном концепции «Библиотека — третье место». Старший научный сотрудник Ю. Ф. Андреева сделала краткий доклад о специфике самопрезентации Отрадненской городской библиотеки. В программу второго дня работы конференции также вошли выступления доктора педагогических наук, профессора, зав. кафедрой библиотековедения и теории чтения М. Н. Колесниковой, кандидата педагогических наук, доцента кафедры библиотековедения и теории чтения О. Л. Чурашевой и студента четвёртого курса СПбГИК М. Андреяновой.

Активное участие в обсуждении актуальных кадровых проблем библиотечной отрасли приняли заместитель главы администрации по общим вопросам И. Н. Лубинецкая, доцент, заместитель декана библиотечно-информационного факультета по заочной форме обучения Н. Г. Донченко, кандидат педагогических наук, доцент И. Н. Казаринова, заместитель директора по развитию Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского (Санкт-Петербург) Е. Г. Ахти и др.

Текст: В. В. Орлов, Ю. Ф. Андреева
Фото: Мария Андреянова, Екатерина Юсубова