07 октября 2016

СПбГИК посетила народная и эстрадная певица Алёна Петровская

6 октября в рамках творческого сотрудничества Санкт-Петербургский государственный институт культуры посетила известная российская народная и эстрадная певица, выпускница кафедры русского народного песенного искусства, Алёна Петровская.

Встреча прошла в Фольклорном научно-образовательном центре Института им. И. А. Волкова. В мероприятии приняли участие: проректор по общим вопросам и развитию С. И. Шукшин; заведующая кафедрой русского народного песенного искусства В. М. Сивова; профессорско-преподавательский состав кафедры; сотрудники и студенты вуза.

Алёна рассказала о своём творчестве, участии в телевизионном музыкальном проекте «Главная сцена» и своих творческих планах.

В ходе встречи Алёна посетила занятие студентов кафедры русского народного песенного искусства, проходившего под руководством Т. В. Шастиной, где поделилась своим опытом в исполнительском искусстве.

Студенты Института, присутствовавшие на занятии, смогли задать Алёне интересующие их вопросы относительно источников вдохновения, поиска различных фольклорных форм и интерпретаций, позволяющих широко развивать русское народное песенное искусство в современной культуре.

«Студенческие годы — самое прекрасное время, а если они проходят в Санкт-Петербурге, в Институте культуры, — это прекрасно вдвойне. Исторические и культурные ценности города, сказочная архитектура и прекрасные люди просто обязывали быть в центре событий… Я счастлива, что могу заниматься своим любимым делом и приносить людям радость!», — говорит Алёна Петровская.

Информация предоставлена сотрудниками отдела внешних связей

galgalgalgalgalgalgalgal