28 февраля 2018

Широкая масленица в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова

15 февраля, в дни масленичной недели, в Санкт-Петербургском государственном институте культуры в рамках проекта Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова «В гости к нам» состоялась лекция-концерт «Круглый год», на которую были приглашены детские творческие коллективы выпускников кафедры русского народного песенного искусства из Санкт-Петербурга и Новгородской области. Мероприятие подготовили и провели студенты ансамбля «Родник» под руководством доцента кафедры, кандидата педагогических наук Татьяны Владимировны Шастиной. Песенная программа студенческого ансамбля «Родник», представленная на празднике, вызвала у всех присутствующих огромный восторг и сопровождалась продолжительными аплодисментами.

Ведущая мероприятия, магистрантка первого курса Анастасия Отт, увлекательно рассказывала ребятам о народных праздниках и обрядах, особенностях их проведения. Ребята узнали много нового и интересного о праздновании Коляды, Масленицы, встрече Весны, праздниках завивания берёзки и Ивана Купалы, «прожив» таким образом целый годовой круг по народному календарю. Её рассказ сопровождался исполнением масленичных песен, закличек, народных танцев, которые поочерёдно представляли творческие коллективы.

С большим интересом ребята следили за выступлением детских коллективов — ансамблем русской песни «Перезвон» Дома детского творчества «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга (руководитель — О. В. Дудина, концертмейстер — Я. А. Шастин); ансамблем «Калинушка» Дома детского творчества Калининского района Санкт-Петербурга (руководитель — В. С. Курбанмамадова); учащимися Детской школы искусств СПбГИК (педагог — Ю. В. Черняновская) и Детской школы искусств им. В. С. Серовой г. Чудово Новгородской области (педагог — Л. А. Иванова).

В завершении лекции-концерта участники мероприятия посетили Фольклорный научно-образовательный центра имени И. А. Волкова, где рассказами «о старине глубокой» всех радушно приветствовала доцент кафедры русского народного песенного искусства, кандидат искусствоведения Татьяна Станиславовна Молчанова.

В завершении мероприятия от администрации Дома детского творчества «Современник» заведующей кафедрой русского народного песенного искусства, профессору Вере Матвеевне Сивовой; доцентам кафедры Татьяне Владимировне Шастиной, Татьяне Станиславовне Молчановой и концертмейстеру Алексею Васильевичу Шастину за организацию и проведение образовательных мероприятий для детских творческих коллективов были вручены благодарственные письма с пожеланиями творческих успехов и дальнейшего плодотворного сотрудничества.

После мероприятия, полные вдохновения и радостных чувств, по дороге домой участники ансамбля русской песни «Перезвон» и других коллективов продолжали петь! Ребята пели и на Троицком мосту, и в Александровском парке, и в автобусе, пели даже на эскалаторе и в вагоне метро. Многие петербуржцы и гости города улыбались и радовались, слыша народные песни в исполнении юных артистов. Они от души благодарили руководителей, сумевших привить детям любовь к народной песне.

Текст: художественный руководитель и педагог Ансамбля русской песни «Перезвон»
ДДТ «Современник»
Выборгского района Санкт-Петербурга О. В. Дудина;