22 апреля 2019

С песнями в Москву

16-17 апреля в Российской академии музыки имени Гнесиных (г. Москва) состоялся IX Всероссийский фестиваль-конкурс народно-певческого искусства «Вечные истоки», посвящённый 90-летию Народной артистки СССР Людмилы Георгиевны Зыкиной.

Наш институт представляли Русский хор СПбГИК (художественный руководитель и дирижёр — доцент А. А. Гвоздецкий) и Камерный оркестр кафедры народного инструментального искусства «Невский стиль» (художественный руководитель — профессор Я. Ю. Смирнов). Они приняли участие в конкурсных выступлениях, Гала-концерте, а также во Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития народно-певческого исполнительства и образования в России». Председателем жюри был народный артист Российской Федерации и Украины, художественный руководитель Кубанского казачьего хора, профессор РАМ им. Гнесиных В. Г. Захарченко. В состав жюри также вошли профессор, зав. кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных М. В. Медведева; народная артистка Российской Федерации, профессор РАМ им. Гнесиных А. П. Литвиненко; профессор РАМ им. Гнесиных А. А. Бурлаков; профессор, зав. кафедры сольного и хорового народного пения Краснодарского государственного института культуры Н. М. Мякишева и др.

Блестящие, яркие, высокопрофессиональные выступления наших студентов были высоко оценены жюри конкурса-фестиваля. Русский хор СПбГИК и Камерный оркестр «Невский стиль» были удостоены дипломов Лауреатов I степени, такую же награду получила и Юлия Черняновская (класс профессора В. М. Сивовой). Особо хочется отметить плодотворное сотрудничество Русского хора СПбГИК и Камерного оркестра «Невский стиль», благодаря которому выразительные возможности обоих коллективов существенно возрастают, а их участники — студенты кафедр русского народного песенного искусства и народного инструментального искусства — приобретают чрезвычайно ценный исполнительский опыт.

Впечатления студентов о поездке:

Анна Андрейченко, студентка второго курса кафедры русского народного песенного искусства: 17 апреля нам посчастливилось участвовать в замечательном фестивале-конкурсе «Вечные истоки» в РАМ им. Гнесиных в Москве. Это ценнейший опыт общения с разными коллективами! Всё было очень интересно, музыкально и красиво. Мы уехали из Москвы вдохновлёнными и счастливыми! Спасибо большое организаторам конкурса и руководству института, доверившему нашему Русскому хору СПбГИК защищать честь кафедры, факультета искусств, института!

Анна Яшманова, студентка второго курса кафедры русского народного песенного искусства: Для хора большая честь выступать на мероприятии подобного масштаба. Очень приятно было побывать в столице, в родственном вузе, порадовала погода. Надеюсь на то, что такие поездки будут чаще. Мы очень ждём наших иногородних друзей и коллег на конкурс-фестиваль «Как на речке было на Фонтанке», который пройдет с 11 по 15 ноября 2019 г.

Антон Манкевич, студент третьего курса кафедры народного инструментального искусства: Лауреаты первой степени на конкурсе «Вечные истоки» в РАМ им. Гнесиных — таков результат поездки совместных усилий Русского хора и Камерного оркестра «Невский стиль». Выступление нашего коллектива никого не оставило равнодушным. На конкурсе звучали песни разных народностей России и не только. Все выступавшие получили щедрые порции оваций, не стал исключением и наш коллектив.

Анна Босая, студентка четвертого курса кафедры народного инструментального исполнительства: Сплочённая работа двух кафедр института в очередной раз принесла свои плоды. 17 апреля Русский хор СПбГИК и ансамбль «Невский стиль» стали лауреатами престижного конкурса в Москве. Сохранение и популяризация вокально-инструментальной культуры является основной целью этих двух коллективов.

Материалы предоставлены сотрудниками кафедры русского народного песенного искусства
Видео: М. Богадюк, И. Романова – выпускницы кафедры

galgalgalgalgalgalgalgal