19 сентября 2017
4921

Русский музыкальный фольклор на фестивале в Карловых Варах

С 5 по 10 сентября по приглашению организаторов Карловарского фольклорного фестиваля студенты кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК выступили в Чехии на одном из крупнейших фольклорных фестивалей Европы. В этом году фестиваль стал уже 22-м по счёту. Руководители фестиваля — супруги Любор и Ева Ханковы — являются участниками Карловарского ансамбля песни и танца «Dyleň» (Дылень).

На фестиваль наша фольклорная группа поехала в составе: ансамбль «Цветень» (Лия Цыценкова, Вероника Курбанмамадова, Светлана Кошелева), студент 4 курса Иван Разумов, магистрант 1 курса Сергей Лебедев, концертмейстер Алексей Валерьевич Васильев и художественный руководитель группы — доцент кафедры, фольклорист Татьяна Станиславовна Молчанова. Все дни с нами был наш новый друг — гид Ладислав Гусак. Ладислав был просто неразлучен с нами, помогал нам во всём, но в то же время успевал и сам выступать, так как является давним участником фольклорного ансамбля «Dyleň».

Состав участников фестиваля был очень разнообразный — чешские фольклорные ансамбли и коллективы из других стран. Среди зарубежных гостей фестиваля были фольклорные ансамбли с разных концов мира: «Bawtuquinhas & Baiyiambas» из Республики Кабо-Верде, «Master‘S Kiliç-Kalkan Folklor Derneği» из Турции, «UAM Azcapotzalco» из Мексики, «Kysučan» из Словении. Таким образом, наша фольклорная группа оказалась в очень красивом, даже «экзотическом» окружении.

Каждый день был насыщен событиями: концертными выступлениями на разных площадках города и перед самой разной аудиторией, прогулками по красивым местам Карловых Вар и окрестностей, общением с участниками фестиваля.

Наша фольклорная группа — это уже мастера народного певческого искусства, поэтому ребята без труда находили контакт со зрителями. Исполнение песен и игра на гармошках всегда привлекали к себе большое внимание, заставляли туристов и отдыхающих из самых разных регионов мира — России, Европы, Азии и Африки — останавливаться и внимательно слушать. Участники и организаторы фестиваля тепло благодарили нас за каждое выступление, каждый номер нашей фестивальной программы сопровождался бурными аплодисментами. Мы испытывали большое чувство гордости за Россию, за народную культуру, за наш институт.

На фестивале мы не только успевали выступать, но и общаться с другими участниками; подружились с замечательным ансамблем из Мексики! Среди чешских ансамблей нам особенно запомнились «Bratříčci» из Бойкович, «Skejuša» из Хомутова, «Nisanka» из Яблонец-над-Нисой.

Посмотреть фотографии, программу и другую информацию по фестивалю можно здесь: www.kffestival.cz, www.facebook.com/KFFestival.

Желаем Карловарскому фольклорному фестивалю процветания! До новых встреч!

Материал предоставлен сотрудниками Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal