01 апреля 2019
1326

Русский хор СПбГИК выступил в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга

28 марта Русский хор СПбГИК принял участие в концерте-открытии XIV Международного им. Н. Н. Калинина детского конкурса исполнителей на народных инструментах и вокалистов «Метелица», состоявшийся в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. В нынешнем году конкурс проходит под знаком 30-летнего юбилея его организатора — Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица». Всё это время коллективом руководит его создатель — заслуженный артист РФ И. М. Тонин. Он же является бессменным председателем оргкомитета конкурса и председателем его независимого жюри.

В концерте, который стал настоящим праздником русского и мирового народного искусства, приняли участие члены жюри конкурса: народный артист РФ профессор А. Винокур (Краснодар), народный артист РФ, профессор А. Цыганков (Москва), заслуженный артист РФ, профессор Г. Бурханов (Новосибирск), заслуженная артистка Республики Татарстан О. Вайсбеккер (Казань), доктор педагогических наук Пэн Иньлай (Китайская Народная Республика), Каеко Амано (Япония), лауреаты международных и всероссийских конкурсов — выпускница кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК Е. Смирнова-Курская, доцент кафедры русского народного песенного искусства, художественный руководитель и дирижёр Русского хора СПбГИК А. Гвоздецкий; а также известные исполнители-виртуозы — К. Шаханов, Е. Желинский, Л. Ахмедова, Д. Трофимов (Санкт-Петербург), А. Малхасьян (Новороссийск), В. Плиговка (Республика Беларусь). Весь вечер на сцене находился оркестр «Метелица».

Блестящим финалом концерта явилось выступление Русского хора СПбГИК. Исполнение a cappella северного духовного стиха «Душа моя прегрешная» (солистка — А. Отт), тонкое, возвышенное; и русской народной песни в обработке В. Капаева «Ох, ни за речкою» (солистка — Я. Фидоева), мощное и, в то же время, до боли пронзительное; завершилось весёлой «Сорокой», ярко и артистично «сыгранной» хором в сопровождении оркестра. Эта миниатюра — часть мистерии московского композитора В. Беляева «Солнцеворот», исполнение которой оркестром под управлением И. Тонина в нашем городе состоялось весной прошлого года в капелле, и стало первым совместным выступлением Русского хора СПбГИК и оркестра «Метелица».

Разнообразная по жанру и характеру программа, представленная певческим коллективом института на высоком профессиональном уровне, вызвала живой интерес слушателей — гостей и участников конкурса, о чём свидетельствовали долго не смолкавшие аплодисменты и крики «браво!».

Отзывы участников концерта:

И. Евдокимова (студентка первого курса кафедры русского народного песенного искусства, участница Русского хора СПбГИК):

Мне посчастливилось принять участие в качестве исполнителя в составе Русского хора СПбГИК! Концерт был потрясающим! Прекрасная атмосфера, царившая в Капелле, замечательные мастера искусств, которые принимали участие в этом концерте — все это было удивительно хорошо. Спасибо за великолепную музыку и море эмоций!

А. Дуркин (студент первого курса кафедры русского народного песенного искусства, участник Русского хора СПбГИК):

Концерт прошёл на самом высоком уровне. Выступление нашего хора было одной из кульминаций концерта. Я понимаю, что нельзя останавливаться на достигнутом результате и нам есть к чему дальше стремиться, совершенствоваться, но события, подобные прошедшему, очень в этом помогают. Мы не должны снижать планку нашего качества. Это главное, что нам предстоит в будущем. Большое спасибо за предоставленную возможность выступить в одном из лучших концертных залов нашего города!

М. Дрожжин (студент второго курса кафедры русского народного песенного искусства, участник Русского хора СПбГИК):

Каждый раз, приходя в Санкт-Петербургскую Государственную академическую Капеллу, я восхищаюсь организацией, подбором артистов, коллективов и проведением мероприятий. 28 марта я участвовал в концерте в составе Русского хора СПбГИК. Это была чудесная пища для души. Выступление Русского хора института культуры тронуло публику до глубины души. Когда я участвовал в исполнении «Духовного стиха», то не мог пошевелиться от красоты мелодического рисунка и выразительности тембров хористов и солистки, настолько меня поразила эта вещь. И затем наш хор пел сложнейшее произведение — песню «Ох, ни за речкою» в обработке В. Капаева. Огромная благодарность администрации за трепетное отношение к публике, выраженные и в интерьере, и в содержании самого помещения и здания. Благодарность всему обслуживающему персоналу за внимание, уважение, деликатность! Спасибо за великолепный вечер!

Текст: кандидат искусствоведения, доцент кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК Л. Н. Баканова
Фото: студентка кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК А. Отт
Видео: специалист по учебно-методической работе I категории Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры СПбГИК Н. А. Бундина

galgalgalgalgalgalgal