28 февраля 2019

«Провинциальные портреты, или Песни дружеского круга»

21 февраля в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) состоялся концерт студентов и выпускников кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК «Провинциальные портреты, или Песни дружеского круга». Автор и режиссёр этого музыкально-сценического действа — доцент кафедры, кандидат искусствоведения Елена Евгеньевна Васильева.

Программа концерта была составлена по рукописному песеннику, происходящему из Великого Устюга (отдел рукописей РНБ, тит. 4272), изданному 5-м томом энциклопедического словаря «Музыкальный Петербург. XVIII век».

Исполнителям (С. Кошелевой, В. Курбанмамадовой, С. Лебедеву, А. Отт, А. Тарбе, Ю. Черняновской, Ю. Юркину), выступавшими как сольно, так и в ансамбле, мягким вокальным звучанием, естественной сценической игрой удалось создать атмосферу дружеской встречи молодых людей: их ровесников, но живших триста лет назад. В программе были представлены песни серьёзные и потешные, весёлые и жалобные, о военных кампаниях и морских походах, о любви и разлуке, содержащие глубокие моральные суждения.

Участники открытого заседания отдела русского фольклора Пушкинского Дома, сотрудники РИИИ, преподаватели и студенты СПбГУ и СПбГИК были поражены глубиной смыслов песенно-исторического материала, впервые представленного широкой аудитории, и очарованы целомудренно-возвышенным отношением к нему молодых исполнителей.

Текст: Л. Н. Баканова
Фото: Т. С. Молчанова