01 ноября 2019
1248

Проект «Студент на один день»

Как развеять сомнения в правильности выбора будущей профессии? Как узнать школьнику, каково быть студентом? Ответ прост — проект «Студент на один день».

24 октября учащиеся 10-х и 11-х классов школ города приняли участие в проекте «Студент на один день», организованном студентами IV курса библиотечно-информационного факультета СПбГИК (БИФ) Ириной Поляковой, Екатериной Ивановой и Валерией Ермаковой.

Впервые проект «Студент на один день» был реализован 24 мая 2018 г. в рамках Международного фестиваля «БиблиоФест-2018». С тех пор прошло больше года, однако свою актуальность проект не потерял.

В ходе мероприятия потенциальные абитуриенты окунулись в удивительный и невероятно творческий мир библиотечно-информационного факультета. Они посетили семинар, побывали на экскурсии по БИФу, а также пообщались со студентами факультета, после чего участники проекта были приглашены на встречу с деканом библиотечно-информационного факультета В. В. Брежневой, в ходе которой они получили информацию по вопросам поступления на БИФ.

Участники проекта поделились своими впечатлениями:

Кирилл Самчук:
«Всё было очень круто! Особенно понравились аудитории. Очень интересно было вести беседу и познавать новое о БИФе. Всё было здорово!»

Екатерина Кий:
«Проект «Студент на один день» — хорошая возможность узнать подробнее об институте, в который хочешь поступить. На этом мероприятии нам рассказали о библиотечно-информационном факультете, специальностях и плюсах обучения в институте культуры, что очень важно для будущих студентов. Очень понравилось, что вели его сами студенты института, мы получили всю интересующую нас информацию, а также они организовали небольшую экскурсию по одному из зданий вуза. Спасибо!»

Софья Кий:
«Я участвовала в проекте «Студент на один день» и ни капельки не пожалела об этом, потому что узнала очень много того, чего хотелось узнать об СПбГИК. Для себя из этой 1,5 часовой лекции я выделила очень много полезного для дальнейшего поступления в вуз. Ира Полякова и Лера Ермакова, спасибо вам большое!».

Каждого абитуриента перед поступлением настигает страх сделать неправильный выбор, дрожь перед неизвестностью и множество вопросов. Проект «Студент на один день» поможет избежать трудностей и ответить на все волнующие вопросы, ведь это, несомненно, отличная возможность для школьников попробовать на вкус студенческую жизнь.

Текст: Ирина Полякова, Алёна Катина
Фото: Кристина Рыжова

gal