24 апреля 2017

Приглашаем 27-28 апреля на научно-практическую конференцию «Шаг за шагом»

27-28 апреля в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова (Дворцовая наб., д. 2, ауд. 2321) состоится научно-практическая конференция кафедры русского народного песенного искусства «Шаг за шагом». Приглашаем студентов старших курсов, ассистентов-стажёров, аспирантов, преподавателей вузов для участия в её работе.

Конференция традиционно посвящена памяти Владимира Соломоновича Бахтина — собирателя русского фольклора и учёного-фольклориста, особенное внимание уделившего наследию русских старообрядцев, традициям Ленинградской области и городскому фольклору Санкт-Петербурга. Многолетняя дружба связывала коллектив кафедры и В. С. Бахтина, встречи с ним не один год проходили весной в Фольклорном кабинете.

Установка конференции остаётся прежней — представлять в докладах тексты и их истолкование. Выбор тем широк, обусловлен личным интересом к материалу.

«Шаг за шагом» — это ежегодная конференция кафедры, в которой принимают участие исследователи традиционного песенного искусства, принадлежащие разным поколениям: учителя и ученики, те, кто только вступает на путь научного поиска, и те, кто давно выбрал его в качестве главной цели.

На конференции помимо традиционной формы (докладов и дискуссий) планируется просмотр видеофильма о В. С. Бахтине и сообщение Т. С. Молчановой о записях, осуществлённых собирателем в Ленинградской области в 70-80-х годах XX в.

Отчёт о конференции 17 мая 2016 г.

Материал предоставлен сотрудниками кафедры русского народного песенного искусства