25 марта 2019
1443

Победа наших певцов на VII Открытом Всероссийском конкурсе вокального искусства «Голоса России»

«Нам песня строить и жить помогает», — утверждал в знаменитом фильме «Веселые ребята» известный певец Леонид Утесов. И мы проверили это, выступая на традиционном VII Открытом Всероссийском конкурсе вокального искусства «Голоса России», который проходил в Санкт-Петербурге с 18 по 23 марта.

Конкурс проводился по инициативе Санкт-Петербургского отделения Российского творческого Союза работников культуры при поддержке нашего института. В нём приняли участие представители 35 регионов России и даже исполнители из Казахстана. В конкурсе состязались певцы разных возрастов, представляющие основные направления современного вокального исполнительства: эстрадно-джазового, академического и народного.

В номинации «Академический вокал» наш институт представляла магистрантка кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников М. Маханькова (руководитель доцент И. И. Телеева). В номинации «Народный вокал» от кафедры русского народного песенного искусства выступали ансамбли «Родник» (руководитель доцент Т. В. Шастина) и «ЛАДЪ» (руководитель доцент М. А. Кузнецова), а также две солистки — А. Отт (класс доцента Т. В. Шастиной) и Ю. Черняновская (класс профессора В. М. Сивовой).

Ансамбль «ЛАДЪ» в очередной раз «поЛАДил» на поприще музыкального творчества с нашими добрыми друзьями и настоящими профессионалами своего дела, студентами кафедры народного инструментального искусства: А. Зубовым, А. Манкевич, П. Примак и А. Соловьевой (руководитель ст. преподаватель С. Е. Ткаченко), а также с удивительным дуэтом баянистов: Д. Сербулом и С. Коробовым (руководитель профессор Я. Ю. Смирнов).

Профессиональное жюри высоко оценило исполнительский уровень наших ансамблей и солистов, присвоив им всем звание Лауреатов I степени.

Материалы предоставлены сотрудниками кафедры русского народного песенного искусства

galgalgalgalgal