01 сентября 2020

Победа на творческой встрече «Казачок Тамани» в Краснодарском крае

С 18 по 28 августа на Таманском полуострове в Темрюкском районе Краснодарского края состоялся XXVII Всероссийский фестиваль – конкурс «Казачок Тамани», в котором приняли участие восемь регионов РФ: Краснодарского края (город-курорт Анапа, ст. Павловская Павловского района и Темрюкский район) Курганской, Ленинградской, Магаданской, Омской, Ростовской, Сахалинской и Челябинской областей.

Цель фестиваля – конкурса — гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи России через сохранение традиций, обычаев казачества и народов, проживающих на территории России. Организаторы фестиваля – конкурса «Казачок Тамани» — Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество», АНО «Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница» при поддержке Кубанского казачьего войска, ДОСААФ России и Педагогического центра «Каникулы».

В рамках этого мероприятия состоялся конкурс народно-песенного исполнительского мастерства «Казачьему роду нет переводу», на котором победу одержала студентка III курса кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК Алёна Иванова (класс вокальной подготовки профессора В. М. Сивовой). Алёна достойно представила наш институт и была удостоена звания лауреата I степени.

В состав жюри вошли: Нина Георгиевна Лопатина — председатель оргкомитета, Заслуженный работник курортов и туризма Кубани, директор Центра патриотического воспитания и туризма «Зарница»; Татьяна Леонидовна Здебская — председатель жюри, Заслуженный работник культуры Кубани, старший преподаватель кафедры сольного и хорового народного пения Краснодарского государственного института культуры, заведующая отделением народного хорового пения ГБОУ КК «СОШ-интернат народного искусства для одарённых детей им. В. Г. Захарченко»; Екатерина Гавриловна Вакуленко — профессор Краснодарского государственного института культуры, доктор педагогических наук, заведующая кафедры народного декоративно-прикладного творчества; Геннадий Георгиевич Князьков — доцент, заслуженный работник культуры Башкирии, заслуженный деятель искусств Кубани, педагог-хореограф ГБОУ КК «СОШ интернат народного искусства для одарённых детей им. В. Г. Захарченко» (школа Кубанского казачьего хора); Валерий Иванович Анненко — советник Председателя ДОСААФ России; Сусанна Васильевна Тумасян — кандидат педагогических наук, Член Творческого Союза Художников декоративно – прикладного искусства РФ, заведующая отделением детских студий и предпрофессионального образования Краснодарского государственного института культуры.
Ласковое море, южное солнце и дружественная почти домашняя обстановка оставили у участников встречи массу положительных впечатлений и желание встретиться через год.

Материал предоставлен заведующей кафедрой русского народного песенного искусства В. М. Сивовой

galgal