24 сентября 2018

Первое заседание студенческого научного общества в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова

Начался новый год учебный и творческий, начался и новый сезон работы Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова (ФНОЦ). 19 сентября прошло первое заседание студенческого научного общества (СНО) кафедры русского народного песенного искусства, посвящённое одной из ранних фольклорных экспедиций СПбГИК (тогда ЛГИК им. Н. К. Крупской).

В 1981 г. студенты кафедры народного хора и кафедры хореографии отправились в маршруты, пролегающие по берегам Белого моря. Для них это было начало исследовательской и творческой работы, определившей дальнейшую профессиональную судьбу на всю жизнь — Т. Г. Соловьева стала преподавателем народного творчества в ленинградском областном училище культуры; И. Б. Быкова много лет проработала зав. отделом народного творчества в Мурманском областном доме народного творчества (спустя десятилетие она подготовила издание «Песни кольских поморов»); Г. В. Соколова преподавала в фольклорной студии «Китежград», стала известнейшим этнохореографом Северо-Запада.

Материалы первого полевого сезона 1981 г. на Терский берег Белого моря были обработаны по принятым современным правилам архивного описания студентами третьего курса под руководством кандидатов искусствоведения, доцентов Е. Е. Васильевой и Т. С. Молчановой. Они вернулись в поле внимания студентов и педагогов кафедры русского народного песенного искусства, вызвав у них живой интерес.

Терский берег — одно из заповедных мест русской культуры и отечественной фольклористики. Об этом напомнили краткие сообщения о знаменитом Варзужском хоре; рассказы о певицах из знатных поморских семей; демонстрация классических образцов свадебных, лирически, игровых песен. В беломорской коллекции оказались и редкости. Были показаны и прокомментированы уникальные записи: пародия на церковное пение «Поехала Варфоломеиха на Вохтому»; песня времен Первой мировой войны, напоминающая по стилю некогда очень популярные среди народа лубочные картинки на военную тему, и другие песни.

Надеемся, что интерес к этим материалам не угаснет и приведёт к новым художественным формам их реализации.

Материал предоставлен сотрудниками ФНОЦ им. И. А. Волкова
Фото: Т. С. Молчанова