05 апреля 2017

Открытая лекция музыковеда-фольклориста, доцента СПбГИК Елены Евгеньевны Васильевой в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова

29 марта в рамках запланированных мероприятий Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова состоялась открытая лекция кандидата искусствоведения, доцента кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК Е. Е. Васильевой на тему «Книжная песня в русской музыкальной культуре».

Елена Евгеньевна увлечённо рассказала о малоизвестных страницах истории русской музыкальной культуры — рождении русского песенного барокко и Новоиерусалимской композиторской школе.

Круг слушателей был широк — студенты, выпускники и педагоги кафедры русского народного песенного искусства, а также фольклористы из других учебных заведений Санкт-Петербурга. После лекции Елены Евгеньевны, вызвавшей живой интерес всех присутствующих, ей было задано множество вопросов, состоялся обмен мнениями, касающимися специфики устно-письменных текстов.

Лекция сопровождалась показом ярких материалов, демонстрирующих разные стилевые проявления «книжной песни» в исполнении ансамбля «Левада» выпускников кафедры 2015 г. и учебного ансамбля второго курса, а также записями ансамбля «Псалмопевцы» (1999 и 2000 гг.).

Материал предоставлен сотрудниками Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова

galgalgalgalgalgal