25 марта 2017

Открытая лекция музыковеда-фольклориста Виктора Аркадьевича Лапина в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова

22 марта в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова состоялась открытая лекция Виктора Аркадьевича Лапина на тему «Слободской фольклор: между городом и деревней».

В лекции была рассмотрена сложная и интересная проблема — формирование и развитие целого пласта фольклора — слободского, который возник на стыке городской и крестьянской культур и стал одним из мощнейших источников русской профессиональной музыки. Лекция вызвала большой интерес у слушателей, были заданы многочисленные вопросы и получены исчерпывающие, высокопрофессиональные ответы.

Эта лекция продолжила цикл встреч студентов, ассистентов-стажёров, сотрудников и профессорско-преподавательского состава кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК с видными учёными-фольклористами и этнографами Санкт-Петербурга, которые с успехом прошли в Фольклорном научно-образовательном центре СПбГИК в 2016 г.

29 марта в 17:20 приглашаем всех желающих на следующую открытую лекцию на тему «Книжная песня в русской музыкальной культуре», которую проведёт кандидат искусствоведения, доцент кафедры русского народного песенного искусства Елена Евгеньевна Васильева.

Лекция состоится в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова (Дворцовая наб., д. 2, ауд. 2321).

Материал предоставлен сотрудниками Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова

galgal