22 ноября 2017

Открытая лекция Т. Г. Ивановой в Фольклорном центре

26 октября в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова (ФНОЦ им. И. А. Волкова; Дворцовая наб., д. 2, ауд. 2321) состоялась открытая лекция доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) Татьяны Григорьевны Ивановой, организованная сотрудниками ФНОЦ им. И. А. Волкова и кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК. Это уже вторая открытая лекция сотрудников одного из крупнейших научных центров страны. Первую лекцию прочитал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИРЛИ А. Н. Власов. Очень отрадно, что продолжаются контакты между СПбГИК и Пушкинским Домом.

Лекция была посвящена одной из ярких страниц русской фольклористики — классическим экспедициям начала ХХ в. и открытию северорусских былинных традиций. Героями лекции Татьяны Григорьевны стали А. В. Марков, А. Д. Григорьев, Н. Е. Ончуков. Увлекательно и при этом чётко аргументированно Татьяна Григорьевна рассказала о жизненном пути исследователей Русского Севера, о фольклорных материалах, которые они записывали, о вкладе каждого из них в историю русской фольклористики.

Северорусская традиционная культура особенно привлекательна для студентов и педагогов кафедры: значительная часть материалов фольклорно-этнографических практик привезена именно с севера России — с Архангельской, Вологодской областей, Республик Коми и Карелия. Надеемся, что у студентов и преподавателей ещё не раз будет возможность общения с виднейшими исследователями традиционной культуры из Пушкинского Дома.

Материал предоставлен сотрудниками Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова
Фото: Н. Кауфман

galgalgal