28 сентября 2017
3658

О выступлении фольклорной группы студентов кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК на фестивале в Карловых Варах

21 сентября в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова СПбГИК звучала чешская, словацкая и мексиканская народная музыка. Доцент Т. С. Молчанова и студенты кафедры русского народного песенного искусства, участники 22-го Карловарского фольклорного фестиваля поделились своими впечатлениями о поездке, рассказали слушателям о событиях и концертах этого значительного европейского культурного мероприятия.

Фестиваль проходил с 5 по 10 сентября в красивейших местах Чехии — курортах Карловарского края. По приглашению организаторов фольклорного фестиваля Любора и Евы Ханковых русскую народную музыкальную культуру представляла фольклорная группа нашей кафедры: ансамбль «Цветень» (Лия Цыценкова, Вероника Курбанмамадова, Светлана Кошелева), студент 4 курса Иван Разумов, магистрант 1 курса Сергей Лебедев, концертмейстер Алексей Валерьевич Васильев и художественный руководитель группы — доцент кафедры, фольклорист Татьяна Станиславовна Молчанова.

Рассказ о фестивальных днях невозможно было не начать без показа фотографий прекрасных мест Карловых Вар, где мы побывали, и тех замечательных людей, с которыми мы познакомились: руководителями фестиваля, нашим гидом Ладиславом Гусаком и участниками Карловарского ансамбля песни и танца «Dyleň» (Дылень). Своеобразным отчётом о выступлениях нашей группы стали фотографии, сделанные на концертных площадках Карловарского края — в самом городе и других курортах, Франтишковых Лазнях и Марианских Лазнях. Наши ребята предстали как мастера народного певческого искусства, заставляя многочисленных участников фестиваля, туристов и отдыхающих из самых разных регионов мира останавливаться и внимательно слушать песни, а иногда и подпевать их. Организаторы фестиваля тепло благодарили нас за каждое выступление, а слушатели дарили бурные аплодисменты. Мы испытывали сильные чувства гордости за наш институт, народную культуру, Россию!

На отчёте были показаны видеофрагменты концертных выступлений ансамблей — участников фестиваля. Сильное впечатление на нас и на гостей этого вечера произвели чешские и словацкие фольклорные ансамбли, выделяющиеся разнообразными программами, яркими выступлениями, красочными костюмами. Среди них нам особенно запомнились «Bratříčci» из Бойкович, «Skejuša» из Хомутова, «Nisanka» из Яблонец-над-Нисой, «Kysučan» из Словакии. Для слушателей нашего вечера интересными также стали выступления коллективов из неславянских стран: фольклорные ансамбли «UAM Azcapotzalco» из Мексики, «Master‘S Kiliç-Kalkan Folklor Derneği» из Турции, «Bawtuquinhas & Baiyiambas» из Республики Кабо-Верде. Девизом этого фестиваля могли бы стать слова участников чешского ансамбля «Bratříčci»: «Мы поём от любви к фольклору, от дружбы друг к другу и от дружбы к слушателям».

В конце вечера заведующая кафедрой русского народного песенного искусства Вера Матвеевна Сивова поблагодарила руководителя группы и студентов за то, что они достойно представили кафедру, факультет и институт на международном уровне. В свою очередь участники нашей фольклорной группы выразили благодарность руководству Института и кафедре за возможность участвовать в таком ярком европейском культурном событии и надежду на то, что ещё много раз русская народная музыка будет звучать на международных музыкальных площадках, представляя нашу богатейшую национальную культуру!

Материал предоставлен сотрудниками Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова

galgalgal