20 ноября 2019

Научный симпозиум как возможность укрепления связей на международном уровне

14 ноября в Российской национальной библиотеке в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума прошёл научный симпозиум «Международные связи библиотек и издательств в цифровую эпоху». Мероприятие объединило участников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Нидерланды, Польша, Словакия, Финляндия, Южная Корея).

Ведущие симпозиума — директор Российской национальной библиотеки А. П. Вершинин и декан библиотечно-информационного факультета СПбГИК В. В. Брежнева.

Симпозиум открыл доклад исполнительного директора Национальной библиотеки Южной Кореи Со Хе Ран. Она коротко осветила деятельность библиотеки, в частности инициированные проекты, а также затронула тему международного сотрудничества с рядом стран. Со Хе Ран отметила, что Национальная библиотека Южной Кореи представлена в 27 секциях ИФЛА*, что позволяет ей участвовать в различных международных проектах.

Стоит отметить, что в симпозиуме приняли участие директора библиотек: В. В. Дуда (Российская государственная библиотека), М. О. Шепель (Всероссийская государственная библиотека иностранной библиотеки им. М. И. Рудомино), Р. С. Мотульский (Национальная библиотека Беларуси), Б. К. Оспанова (Национальная библиотека Республики Казахстан), К. Тахиров (Национальная библиотека Азербайджана им. М. Ф. Ахундова), Ж. К. Бакашова (Национальная библиотека Киргизии им. А. Осмонова), С. Стасселова (Университетская библиотека Братиславы); руководители секторов библиотек: Т. Швачински (Национальная библиотека Польши), Е. В. Крушельницкая (Российская национальная библиотека) и исследовательских проектов: Ю. Хаккарайнен (Национальная библиотека Финляндии) национальных библиотек разных стран мира, а также вице-президент старейшего научного издательства «Elsevier» М. М. Фатхуллин.

В докладах всех спикеров прослеживалась идея международного сотрудничества. Они призывали не просто к двустороннему обмену информационными ресурсами, а к созданию единой базы данных, воплощению совместных программ (представители Азербайджана, Беларуси и Киргизии предлагали к совместному исполнению конкретные разработанные проекты), а также делились уникальным накопленным опытом. Так, например, были представлены действующие программы российских и зарубежных библиотек — «Окно в Корею», «Мировая цифровая библиотека» (Казахстан), «Национальный репозиторий открытых образовательных ресурсов» (Киргизия), Ценные публикации сохранившихся материалов видных деятелей прошлого (Польша), «Библиотека: Балтика» (Финляндия), Проект оцифровки и публикации рукописей (Россия) и многие другие.

В докладе директора Университетской библиотеки Братиславы С. Стасселова были представлены итоги 8-го Коллоквиума библиотечно-информационных экспертов стран Вишеградской группы в Братиславе. Вице-президент издательства «Elsevier» М. М. Фатхуллин рассказал о миссии данной организации, в частности, о предоставлении сервисов, способствующих научным исследованиям.

Говоря о библиотеках на международном уровне, нельзя не отметить роль ИФЛА в данном вопросе. Практически все выступающие отмечали членство своей страны и коллег в международной федерации, а также направленность на достижение целей ООН в области устойчивого развития.

Акцент на компетенциях в большинстве докладов лишь усилил значимость выступления В. В. Брежневой. Она рассказала об участии библиотечно-информационного факультета СПбГИК в международных проектах Российской библиотечной ассоциации и Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). В последней библиотечно-информационный факультет за прошедший год упрочил свои позиции, активно участвуя в международных рабочих группах по исследованию состояния библиотечно-информационных кадров в разных странах. Валентина Владимировна отметила, что международная деятельность библиотек зависит, в том числе, от уровня подготовки кадров на факультете.

Симпозиум завершился подписанием договоров о сотрудничестве между РНБ и библиотеками Южной Кореи, Казахстана, Киргизии.

Важно отметить, что подобные мероприятия сегодня необходимы. Они позволяют укреплять связи между странами и совместными усилиями сохранять и приумножать мировое наследие.

*ИФЛА/IFLA (Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений) — неправительственная международная организация, членами которой являются библиотеки, национальные библиотечные организации и информационные службы.

Текст: студентки учебной группы БИФ/БО118-2 Олеся Антонова, Альбина Зиатдинова
Фото: студентка учебной группы БИФ/БО118-3 Мария Джеладзе