13 ноября 2019

Научно-творческий симпозиум «Бражниковские чтения»

5-8 ноября в Санкт-Петербурге состоялся научно-творческий симпозиум «Бражниковские чтения». Ровно 45 лет назад Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова впервые собрала исследователей, раскрывающих тайны древнерусского искусства, прослеживающих пути становления и развития певческого наследия Руси. Важным направлением деятельности медиевистов* является стремление не только прочитать рукописи, изучить историю песнопений, но также понять их звучание. По замыслу профессора кафедры древнерусского певческого искусства СПбГК им. Н. А. Римского-Корсакова Альбины Никандровны Кручининой — зачинателя и бессменного организатора «Бражниковских чтений», научные заседания должны соседствовать с концертными выступлениями, а доклады — дополняться музыкальными иллюстрациями.

Студенты нашего вуза не раз уже участвовали в подобных мероприятиях. В нынешнем году наш институт представлял ансамбль кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК — «Свети-Цвет» (рук. — преподаватель Ольга Торопова). Студенты II курса освоили прежде незнакомые им области певческого искусства — псалмы Новоиерусалимской школы и песни поморов.

После открытия выставки в Отделе рукописей Российской Национальной библиотеки, как продолжение доклада доцента кафедры русского народного песеного искусства СПбГИК Е. Е. Васильевой, ансамбль «Свети-Цвета» смог продемонстрировать свои свежеобретённые навыки в новом направлении, исполнив Богородичные псалмы Новоиерусалимской школы.  Яркая проникновенная музыка русского барокко заняла достойное место рядом с классическими образцами знаменного роспева и других стилистических пластов литургических песнопений, исполненными ансамблями «Ключ разумения» (рук. Наталья Мосягина) и «Знамение» (рук. Татьяна Швец).

7 ноября в камерном зале Консерватории прошло заседание, посвящённое теме: «Социокультурное пространство поморов и средневековой певческой традиции Соловков». Участники симпозиума заслушали доклады профессора кафедры культурологии и религиоведения Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова, главного редактора историко-литературного альманаха «Соловецкое море» Василия Николаевича Матонина «Русский Север, как социокультурное понятие» и доктора искусствоведения, ведущего научного сотрудника сектора фольклора Российского института истории искусств, члена Союзов композиторов Санкт-Петербурга Виктора Аркадьевича Лапина «Русское песенное ожерелье побережий Белого моря».

В завершение заседания ансамбль «Свети-Цвет» ярко и стилистически достоверно исполнил песни Карельского берега, которые вызвали доброжелательные отклики и получили высокую оценку.

Успех этого начинания на симпозиуме «Бражниковские чтения» вдохновил студентов кафедры русского народного песенного искусства продолжить творческие работы над северными песенными традициями.

Текст: Е. Е. Васильевой
Фото: О. А. Тороповой

*Медиевистика (от лат. medius — средний и лат. аevum — век, эпоха) — раздел исторической науки, изучающий историю европейского Средневековья. В более широком, но в менее употребляемом смысле медиевистика изучает историю этого периода и других регионов. Специалисты по истории Средних веков называют медиевистами.

galgal