15 мая 2019

Научно-практическая конференция «Шаг за шагом»

15 мая в Камерном зале нашего института состоялось открытие научно-практической конференции «Шаг за шагом» памяти Владимира Соломоновича Бахтина, организованной кафедрой русского народного песенного искусства совместно с Фольклорным научно-образовательным центром им. И. А. Волкова Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Заседание открыла заведующая кафедрой, руководитель ФНОЦ им. И. А. Волкова, заслуженный работник культуры РФ, профессор Вера Матвеевна Сивова. «Я очень рада, что мы имеем такую возможность — собраться вместе и обсудить наши профессиональные проблемы, которые волнуют не только педагогов, но и студентов кафедры, и руководство института», — отметила она. От лица руководства института гостей и участников конференции поприветствовал проректор по научной и творческой работе СПбГИК Аркадий Юрьевич Русаков: «Сегодня мы понимаем, что фольклор — это «снятие» множества культурных пластов, поиски той основы, на которой росла национальная культура. Знание этой основы облегчает взаимопонимание и даёт совершенно иное представление о современных вещах. В этой связи я хотел бы подчеркнуть — деятельность кафедры русского народного песенного искусства, а в том числе и эта конференция, является очень важной частью развития нашей культуры».

После приветствий все присутствующие ознакомились с фрагментами кинофильма о выдающемся учёном, литературоведе и фольклористе В. С. Бахтине. Продолжили заседание сообщения участников конференции, показы и обсуждения спектаклей в рамках проекта «Театр фольклора».

Текст: Н. Кауфманн
Фото: Анна Алексеева